Студенческая газета о документальном кино «ВУЗ-Флаэртиана»

Главный редактор – Екатерина Сабирова
Сайт:vyz-flahertiana.ru

Пермская газета «Вуз-Флаэртиана» – единственное в стране издание, которое раскладывает по полочкам тайны и загадки документального кино.

«Вуз-Флаэртина» возникла благодаря энтузиастам с кафедры журналистики Пермского государственного национального исследовательского университета. Чуть позже идея была подхвачена фестивалем «Флаэртиана», который сделал начинающую «газету о доккино» частью большого культурно-просветительского движения. Первый выпуск, полностью подготовленный студентами-журналистами, вышел в конце 2010 года, с тех пор печатные номера выходят в свет 4 раза в год.

Смысловой центр газеты – документальное кино. Однако «Вуз-Флаэртиана» с пристрастием изучает всё, что связано с кинематографом в Перми, России и во всем мире: медиаобразование, проекты фестиваля «Флаэртиана», героев современного документального и авторского игрового кинематографа.
Здесь соседствуют рецензии на студенческие и профессиональные фильмы, культурологические эссе о Герце Франке и обзоры литературных новинок о кино, беседы с западными режиссерами от Бальмеса до Вагнера. Героями интервью «Вуз-Флаэртианы» в разное время становились известные фигуры в мире кино и современного искусства: режиссер Борис Караджев, поэт Андрей Родионов, писатель и литературный критик Вячеслав Курицын, пермские режиссеры Павел Печенкин, Алексей Романов, Сергей Качкин и так далее.

Газета ещё в начале своего пути обзавелась Интернет-версией. Дмитрий Копанцев – инициатор и неутомимый редактор сайта – организовал доступ к архиву номеров, а также поддерживал независимую жизнь сайта. Однако жизнь не стоит на месте, и перед вами – наш новый удобный и красивый сайт, который будет оперативно обновляться и рассказывать обо всем, что вам интересно.

Будьте с нами! Приятного чтения!

№ 2 (12), июнь (pdf)
    № 1 (11), март (pdf)