Календарь событий

LII Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых учёных

от Среда, 05 Февраль 2020
до Пятница, 07 Февраль 2020
Посвящается памяти Андрея Федоровича Мельничука
археолога, учёного, преподавателя
Оргкомитет:
Председатель – А.Л. Ветров проректор по научной работе и инновациям ПГНИУ
К.И. Шнейдер д.и.н., профессор, зав. кафедрой истории и археологии ПГНИУ
Г.П. Головчанский к.и.н., доцент кафедры истории и археологии, начальник КАЭ ПГНИУ
С.Н. Коренюк н.с. научно-исследовательской части, зам. начальника КАЭ ПГНИУ
М.Л. Перескоков к.и.н., доцент кафедры истории и археологии, сотрудник КАЭ ПГНИУ
М.К. Мингалева м.н.с. кафедры истории и археологии, сотрудник КАЭ ПГНИУ
А.В. Усов лаборант кафедры истории и археологии, сотрудник КАЭ ПГНИУ
А.В. Васильева сотрудник КАЭ ПГНИУ
Д.А. Майстренко сотрудник КАЭ ПГНИУ
Л.В. Романова сотрудник КАЭ ПГНИУ
Е.В. Чуйкина сотрудник КАЭ ПГНИУ
Д.А. Якимова магистрант кафедры междисциплинарных исследований, сотрудник КАЭ ПГНИУ
 
Регламент докладов:
Пленарное заседание: 20 мин.
Секционные заседания: 10 (15) мин.
 
5 февраля (среда)
Встреча участников
15.00 открытие выставки «Пермская археологическая школа. Время и лица» (корп. 2, фойе 2-го этажа перед входом в музей истории Пермского университета)
16.00 -18.00 – культурная программа
 
6 февраля (четверг) 
10.00 Открытие конференции и пленарное заседание (корп. 1, ауд. 242 конференц-зал)
Открытие конференции:
Приветственное слово проректора по научной работе и инновациям ПГНИУ
Андрея Леонидовича Ветрова
Приветственное слово декана историко-политологического факультета ПГНИУ
Надежды Владимировны Борисовой
Приветственное слово начальника КАЭ ПГНИУ Григория Петровича Головчанского
Приветственное слово Натальи Владимировны Мельничук
Пленарное заседание:
Председатель – Григорий Петрович Головчанский к.и.н., доцент кафедры истории и археологии, начальник КАЭ ПГНИУ
Секретарь – Екатерина Владимировна Чуйкина сотрудник КАЭ ПГНИУ
Докладчики:
Мельникова Ольга Михайловна д.и.н., профессор, зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии УдГУ, г.Ижевск
Для чего археологу знать историю своей науки
 
Непомнящий Александр Викторович, педагог дополнительного образования, г. Полевской
Непомнящая Оксана Викторовна, руководитель Полевского археологического отряда школьников, г. Полевской
Потенциал дополнительного образования в археологии
12.00 – 13.00 обед
13.00 – 13.30 свободное время
13.30 – 16.30 работа секций 
16.30 – 17.00 кофе-брейк
17.00- 18.30 Открытая лекция (корп. 1, ауд. 242 конференц-зал)
Напольских Владимир Владимирович д.и.н., член-корр. РАН
Этнические интерпретации в археологии как терминологический кунстштюк
19.00 – 22.00 Культурная программа – «Поющий раскоп»: вечер археологической песни в клубе «Мичурин»  (ул. Дзержинского, 59, 4 этаж)
 
7 февраля (пятница)
09.00 (10.00) – 12.00 работа секций (корпус 2)
12.00-12.45 обед
13.00 – 14.00 Открытая лекция (корп. 1, ауд. 242 конференц-зал)
Вязов Леонид Александрович к.и.н., доцент кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии КФУ, г. Казань
Геоинформационные системы в современной археологии: основные тренды развития метода
14.00-14.30 свободное время
14.30-16.30 работа секций (корпус 2)
16.30-17.00 кофе-брейк
17.00 – 18.30 мастер-классы:
«Основы минералогии» (корпус 2, ауд.503)
ведущий специалист - Сериков Юрий Борисович д.и.н., профессор НТГСПИ(ф) РГППУ, г. Нижний Тагил 
«Полевая антропология» (корпус 2, ауд. 514)
ведущий специалист Брюхова Наталья Геннадьевна научный сотрудник Отдела истории, археологии и этнографии ПФИЦ УрО РАН, г. Пермь 
«Археологический рисунок» (корпус 2, ауд.510)
ведущий специалист Красноперов Александр Анатольевич к.и.н., н.с. УдНИИ УдмФИЦ УрО РАН, г. Ижевск 
«Вопросы реставратору» (корпус 2, ауд.511)
ведущие специалисты: Чурилова Наталия Анатольевна зав. реставрационными мастерскими Пермского краеведческого музея; Чуйкина Екатерина Владимировна ведущий археолог КАЭ ПГНИУ, г. Пермь 
«Матрица Харриса» (корпус 2, ауд.311)
ведущий специалист Мингалев Виталий Викторович старший преподаватель НИУ ВШЭ, г. Пермь 
«Почвоведение: ликбез для археологов» (корпус 2, ауд.418)
ведущий специалист Шестаков Игорь Евгеньевич кандидат биологических наук, доцент ПГНИУ, г. Пермь 
 
8 февраля (суббота)
09.00 – 12.00 работа секции «Археология Средневековья» (корпус 2)
10.30 – 13.00 Панельная дискуссия (корпус 2, ауд. 514)
«Палеоэкологические исследования в археологии: современность и перспективы»
ведущие специалисты: Перескоков Михаил Львович к.и.н., доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ, г. Пермь; Вязов Леонид Александрович к.и.н., доцент кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии КФУ, г. Казань 
13.00-14.00 обед
14.00-15.00 свободное время
14.00 – 17.30 Итоговое пленарное заседание. Закрытие конференции (корп. 1, ауд. 242 конференц-зал)

Вернуться

Поделиться информацией: