Молодой ученый ПГНИУ экспериментально зафиксировал новое физическое явление

Исследование аспиранта кафедры общей физики Пермского университета Александра Сидорова получило признание международного научного сообщества. Молодой ученый первым в мире экспериментально обнаружил новое физическое явление – термомагнитные волны, образующиеся в наножидкостях.

Его работа была опубликована в престижном журнале Американского Физического Общества Physical Review E, а результаты оказались ценными не только с научной стороны, но и были признаны эстетичными и вошли в сборник PRE Kaleidoscope Images (электронная версия журнала). Исследования проводились совместно с технологическим университетом Суинберн (Австралия).

Существует множество предложений во всем мире об использовании магнитных жидкостей в различных датчиках, для усиления теплообмена в микросхемах, для теплообмена в невесомости. Силы, возникающие в ферроколлоиде (магнитной жидкости) в магнитном поле, используются в сепараторах, акустических устройствах, магнитоприводах. Возможность удержания жидкости магнитным полем применяется в узлах уплотнения, средствах герметизации, амортизации, в магнитотермии. Перспективные разработки в этой области могут оказать существенное влияние на развитие технологий.

Опыты, проведенные пермскими учеными, показывают, что теплообмен в магнитных жидкостях может не только расти, но и убывать или меняться непредсказуемым образом при волновых течениях. Поэтому физикам еще предстоит научиться управлять этим явлением.

Ученые физического факультета активно участвуют в реализации программы развития Пермского университета. С присвоением ПГНИУ категории национальный исследовательский университет кафедра общей физики существенно обновила оборудование учебных и научных лабораторий на 27 млн. рублей, развивается академический обмен - установлены партнерские отношения с технологическим университетом Суинберн.

Для справки:

Александр Сидоров начал заниматься изучением магнитных жидкостей еще будучи студентом физического факультета ПГНИУ. За участие в перспективных исследованиях он награждался стипендией Правительства РФ. Сейчас молодой ученый является аспирантом кафедры общей физики Пермского университета и преподает физику школьникам.