Студенты Пермского университета сдали кровь для тяжелобольных пациентов

В Пермском университете прошел День донора. В акции приняли участие 180 студентов и сотрудников ПГНИУ. Каждый из них сдал по 360 граммов крови, которая станет незаменимым компонентом при лечении многих тяжелых заболеваний и позволит вернуться к активной жизни людям, перенесшим операции. Полученный материал используется для производства эритроцитарной массы и плазмы крови.

Несмотря на то, что мероприятие начиналось рано утром, первые участники стали приходить задолго до открытия выездного пункта. Многие студенты просили продлить акцию еще на один день: сдать кровь успели далеко не все желающие.

Как отмечали доноры, данное мероприятие – это исключительная возможность сделать посильный вклад в лечение тяжелобольных пациентов. С недавних пор переосмысливаю некоторые вещи. Донорство спасает, донорство помогает. И это то немногое, что я реально могу сделать в помощь кому-то и что реально сможет помочь , – говорит студент 4 курса историко-политологического факультета ПГНИУ Александр Шишкин.

Ежегодно Краевая станция переливания крови проводит два Дня донора в Пермском университете: весной и осенью. Сотрудничеству вуза и станции переливания крови в этом году исполнилось пять лет. По словам начальника выездной бригады Наили Зелениной, станция всегда рассчитывает на Пермский университет и дорожит контактами: вуз был и остаётся одним из их главных партнеров медицинского учреждения.