Оборудование Пермского университета позволит проводить генетические исследования для всего Урала

Лаборатория микробных и клеточных биотехнологий Пермского университета (ЛМКБ ПГНИУ) расширяет свои возможности благодаря приобретению высокотехнологичного оборудования и переезду в отдельное здание на территории вуза. Помимо наукоемких и инновационных разработок, ученые смогут проводить генетические исследования для всего Урала.

Новые условия работы биотехнологов созданы благодаря средствам, полученным в рамках программы развития национального исследовательского университета, которую финансирует федеральный и краевой бюджеты. «Мы будем проводить исследования в области генной инженерии и биотехнологий, получать новые химические продукты для фармации и создавать высокочувствительные диагностические системы для медицины. Например, после приобретения высокопроизводительного синтезатора ДНК, мы можем прочитывать значительную часть генома человека», – говорит заведующий сектором биокатализа и биосинтеза лаборатории, кандидат биологических наук Александр Максимов

Сегодня оборудование Пермского университета позволит обеспечить потребности всех диагностических и научных генетических лабораторий Урала, что стало возможным благодаря приобретению высокопроизводительного синтезатора ДНК. ЛМКБ расширила свои возможности и в области ПЦР-анализа – метода, применяемого для выявления инфекционных заболеваний и генетических отклонений, установления отцовства, клонирования и выделения новых генов.

Важно отметить, что сложность нового оборудования обязывает проводить персонифицированную подготовку уникальных специалистов – экспертов в отдельных процессах. Учеными уже освоены сложнейшие методики работы на комплексах оборудования для синтеза ДНК и для геномного анализа. Специалистами по многим аналитическим и молекулярным методам уже являются аспиранты, работающие в ЛМКБ. «В дальнейшей перспективе работы – сертифицирование методов для лабораторной диагностики», – подводит итог Александр Максимов.

Напомним, пермские биотехнологи активно сотрудничают с правоохранительными органами. В 1991 году при содействии ученых из Пермского университета была создана первая на Урале лаборатория генетической экспертизы при УВД Перми, позднее переросшая в большой отдел при ГУВД. Большую часть сотрудников отдела - специалисты ЛМКБ ПГНИУ, выпускники биологического факультета Пермского университета.