Подведены итоги Пермского краевого (Регионального) этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии

На географическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета 14–15 января 2013 года проводился Пермский краевой (Региональный) этап Всероссийской олимпиады школьников по географии.

Соревнования проходили по двум параллелям: 9-е и 10–11-е классы. В мероприятии приняли участие 73 учащихся, в т. ч. 28 девятиклассников, 22 десятиклассника и 23 одиннадцатиклассника. Школьники представляли разные муниципальные образования Пермского края: г. Березники, г. Кудымкар, г. Кунгур, г. Пермь, г. Соликамск, Александровский район, Верещагинский район, Гайнский район, Горнозаводский район, Гремячинский район, Добрянский район, Ильинский район, Карагайский район, Кишертский район, Косинский район, Кочевский район, Краснокамский район, Кунгурский район, Лысьвенский район, Нытвенский район, Октябрьский район, Оханский район, Пермский район, Чайковский район, Чернушинский район, Чусовской район, Юрлинский район.

Все участники финальной части олимпиады по географии прошли через предварительный отбор на муниципальном этапе, задания которого были разработаны Пермской методической комиссией.

Вопросы к Пермскому краевому (Региональному) этапу Всероссийской олимпиады были присланы Центральной методической комиссией (г. Москва).

Пермский краевой (Региональный) этап Всероссийской олимпиады школьников по географии проводился в два рабочих дня, 14–15 января (два раунда), а подведение итогов и награждение участников состоялось на третий день (16 января).

В 1-м раунде нужно было дать письменные ответы на пять теоретических задач (по 10 баллов). Продолжительность первого раунда составляла 2,5 астрономических часа. Максимально возможное количество баллов за первый раунд – 50.

Во 2-м раунде нужно было дать письменные ответы на тридцать тестовых заданий (30 баллов) и на одиннадцать заданий по топографической карте (20 баллов). На выполнение второго раунда отводилось 2,5 астрономических часа. Максимально возможное количество баллов за второй раунд – 50.

Максимально возможное количество баллов за оба раунда – 100.

Победителями и призерами в соответствующих возрастных группах стали:

9-е классы:
Победитель – Колегова Елена, ученица 9 класса МАОУ «Гимназия № 2» г. Перми (учитель – Белозерцева Лидия Васильевна) – 75,25 балла.

Призёры:
– Коновалова Вероника, ученица 9 класса МАОУ «СОШ № 7» г. Соликамска (учитель – Кривова Наталья Владимировна) – 52,4 балла;
– Гуничев  Дмитрий, ученик 9 класса (МАОУ «СОШ № 3» г. Березники (учитель – Демидова Светлана Анатольевна) – 45,6 балла.

10-11-е классы:
Победитель – Зарипов Артем, ученик 10 класса МАОУ «Гимназия № 2» г. Перми (учитель – Белозерцева Лидия Васильевна) – 70,7 балла.

Призёры:
– Утёмова Глафира, ученица 11 класса МАОУ «Гимназия № 2» г. Перми (учитель – Белозерцева Лидия Васильевна) – 70,5 балла;
– Буткова Анна, ученица 11 класса МАОУ «СОШ № 7» г. Соликамска (учитель – Кривова Наталья Владимировна) – 67,1 балла;
– Ивашов Сергей, ученик 11 класса МАОУ «СОШ № 7» г. Соликамска (учитель – Кривова Наталья Владимировна) – 64,1 балла;
– Коновалова Марина, ученица 11 класса МАОУ «СОШ № 7» г. Соликамска (учитель – Кривова Наталья Владимировна) – 59,9 балла;
– Воловинский Иннокентий, ученик 11 класса МАОУ «СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка» г. Перми (учитель – Баскевич Ирина Александровна) – 58,1 балла;
– Горбунов Никита, ученик 11 класса МБОУ «Добрянская СОШ № 4» Добрянского района (учитель – Мелкозерова Оксана Викторовна) – 53,3 балла;
– Репин Иван, ученик 11 класса МБОУ «СОШ № 14» г. Перми (учитель – Семерикова Елена Анатольевна) – 53,2 балла;
– Патрушев Николай, ученик 11 класса МАОУ «Лицей № 1» г. Березники (учитель – Шишлянникова Татьяна Васильевна) – 47,2 балла;
– Миков Владислав, ученик 10 класса МАОУ «СОШ № 146 с углубленным изучением математики, физики, информатики» г. Перми (учитель – Охотникова Екатерина Геннадьевна) – 45,8 балла;
– Кучев Алексей, ученик 10 класса МБОУ «Косинская СОШ» Косинского района (учитель – Андрова Валентина Александровна) – 45,3 балла;
– Перевалова Екатерина, ученица 11 класса МАОУ «СОШ № 145 с углубленным изучением экономики, английского языка, математики, информатики» «Экономическая школа» г. Перми (учитель – Снигирёва Алевтина Юрьевна) – 45,25 балла.
 
Похвальными листами олимпиады были награждены:
– Саранча Артем, ученик 10 класса МБОУ «СОШ № 14» г. Перми (учитель – Семерикова Елена Анатольевна)
– Максименко Михаил, ученик 8 класса МАОУ «СОШ № 9 им. А. С. Пушкина с углублённым изучением предметов физико-математического цикла» г. Перми (учитель – Охотникова Екатерина Геннадьевна).
 
Более подробную информацию об итогах Пермского краевого (регионального) этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии Вы можете узнать из прикреплённой таблицы и фотоотчета.

Члены методической комиссии и жюри олимпиады поздравляют всех победителей и призеров, а также их учителей, и желают дальнейших успехов.

Председатель методической комиссии: зам. декана географического факультета по НИРС, к. г. н., доцент кафедры социально-экономической географии М. Б. Иванова (ПГНИУ).

Председатель жюри: доцент каф. физической географии и ландшафтной экологии Н. Г. Циберкин (ПГНИУ).

Члены методической комиссии и жюри: к.г.н., доцент каф. физической географии и ландшафтной экологии Д. А. Постников (ПГНИУ); старший преподаватель естественно-научного факультета А. Г. Орлова (ПГПУ); старший преподаватель каф. социально-экономической географии А. С. Лучников (ПГНИУ).

Члены оргкомитета: ассистенты каф. физической географии и ландшафтной экологии А. С. Смолкин и А. М. Ахремчик (ПГНИУ).



Географический факультет

Поделиться информацией: