Студенты факультета СИЯиЛ успешно завершили семестр обучения во Франции

На факультете современных иностранных языков и литератур успешно продолжается опыт включенного обучения студентов на базе французского Университета Стендаля Гренобль-3. Студенты кафедры романской филологии прошли программу осеннего семестра по дисциплинам, соотвествующим учебным планам своего курса.

Студентки 4 курса Анастасия Булычева, Юлия Шилова, Анжела Кучумова, 5 курса Анастасия Дементьева, Наталья Никулина и студентка 2 курса магистратуры Наталья Бисерова на целый семестр погрузились в будни французского и интернационального студенчества в Гренобле. Они успешно освоили дисциплины, связанные с различными аспектами современного французского языка, перевода с французского и английского языков, а также целый ряд теоретических дисциплин – историю лингвистических учений, введение в литературный анализ и др. Результаты обучения будут перезачтены в системе оценивания ПГНИУ.

Французские партнеры весьма положительно отзываются о наших студентах. По словам Изабель Депре, преподавателя кафедры русского языка и куратора международных обменов, «мы оценили прилежность, серьезный настрой и высокий уровень владения французским языком ваших студенток. Примите наши поздравления! Надеемся, что опыт такого обучения будет полезным для них».

Поскольку студентки проживали в общежитии, у них была возможность познакомиться с молодыми людьми из многих стран мира, приехавших на учебу в Гренобль. Незабываемыми будут для них вечера в дружеской интернациональной компании студенческого дома.

И, конечно, студентки много путешествовали, открывая для себя богатую культуру и историю Франции и соседней Швейцарии, – побывали в Париже, в Женеве, в Лионе, во французских Альпах, на Лазурном берегу и, конечно, изучили достопримечательности самого старинного Гренобля и его окрестностей.

Напомним, что Договор о сотрудничестве ПГНИУ и Университета Стендаля Гренобль-3 заключен в 2012 г. Уже дважды пермские студенты проходили включенное обучение в этом престижном европейском вузе в течение семестра, а французские студенты учатся по обмену в ПГНИУ.

Развивая это плодотворное и очень мотивирующее студентов сотрудничество, кафедра романской филологии планирует в 2014 г. отправить очередную группу студентов в Гренобль и принять на обучение французских студентов.

В университете

Интервью для местного радио

Гренобль

Вид на Университет и Альпы