Программа празднования Дня Победы: "Бессмертный полк", письма ректора Букирева и военная эстафета

Основные торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы, пройдут в Пермском университете завтра, 6 мая. Праздничный день откроет концерт для ветеранов, который начнется в 12.00.

Главным лейтмотивом станут сообщения из прошлого. Письма военного времени, звучащие в большом зале Студенческого дворца культуры, свяжут современное университетское сообщество и поколение, которое пережило войну.

Студенты прочтут письма ректора Александра Букирева, которые он писал своей жене с фронта. Чтение будет перемежаться выступлениями творческих коллективов СДК.

После концерта, примерно в 12.45, стартует торжественное шествие. В этом году к параду присоединится «Бессмертный полк». Его участники с портретами участников войны и тыла пройдут по кампусу от Дворца культуры к Мемориалу студентам и преподавателям Пермского университета, павшим в годы Великой Отечественной войны. Фотографию бесплатно можно распечатать в магазине «SHX» (ул. Сибирская, 46). К печати принимается как электронный вариант изображения, так и фотография для сканирования. Шествие завершится возложением цветов к Мемориалу, которое начнется в 13.00.

В 13.30 у здания ЕНИ все смогут попробовать солдатскую кашу. Каша подкрепит силы зрителей и участников военно-спортивной эстафеты – старт запланирован в 15.00 на пересечении улиц Букирева и Генкеля. Эстафета состоит из 5-ти этапов: стрельба из пневматической винтовки, переноска пострадавшего, женский дартс, бег с гирей, бег с препятствиями.

В 19.00 в СДК состоится спектакль «Что-то с памятью моей стало…».