В Пермском университете открылась международная летняя школа "Геоэкологические проблемы Приуралья"

Студенты и молодые ученые из Италии, Великобритании, Японии и России собрались на IV международную летнюю школу «Геоэкологические проблемы Приуралья», которая открылась 1 августа в Пермском университете.

Сегодня, 3 августа, Российские и иностранные студенты и ученые отправились на территорию учебно-научной базы Пермского университета «Предуралье». Там они станут участниками мастер-классов по проблемам природопользования и охраны природы в Пермском крае, экологической безопасности федеральных проектов в Российской Федерации. Также в программе – образовательные экскурсии, знакомство с летающей лабораторией ПГНИУ – беспилотным летательным аппаратом.

Кроме того, запланированы экскурсии в Кунгурскую ледяную пещеру, музей ООО «Соликамскбумпром», охраняемый ландшафт регионального значения «Нижневишерский» и на Озерное месторождение нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Международная летняя школа «Геоэкологические проблемы Приуралья» проводится с 2012 года кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ. В 2015 году летняя школа организована при поддержке Русского географического общества.

Напомним, учебно-научная база «Предуралье» расположена в одном из красивейших мест Пермского края – в долине реки Сылвы на участке между селом Усть-Кишерть и Кунгуром. Это место является полигоном Пермского университета для проведения полевых учебных и производственных практик, научных исследований в области геологии, геофизики, гидрологии, геоморфологии, почвоведения, биогеографии, ландшафтоведения, ботаники, лесоведения, зоологии, биогеоценологии и охраны природы, экологического мониторинга.