Вспомним всех поимённо: компьютерные технологии помогают чествовать ветеранов ПГНИУ

В рамках нового проекта «Университет: ветераны Великой войны» собран полный перечень сотрудников Пермского университета, являвшихся участниками Великой Отечественной войны. По гиперссылкам можно получить дополнительную справочную информацию о наградах и боевых операциях, в которых принимали участие ветераны, почитать уже имеющиеся публикации по теме. Большинство персоналий проиллюстрированы фотографиями. Электронная версия доступна на официальном сайте ПГНИУ.

В список включено 171 имя. «Этот перечень задуман как максимально исчерпывающий: он содержит фамилии, имена и отчества всех ветеранов с разбивкой на факультеты и иные структуры, к которым относились данные сотрудники», – говорит руководитель проекта, сотрудник мультимедиа лаборатории Алексей Пустовалов.

Проект оказался трудоемким – помощь проекту оказали сотрудники большинства факультетов и многих структурных подразделений ПГНИУ. На начальном этапе был выявлен и составлен предварительный перечень персоналий. Специалисты научной библиотеки отсканировали старый, возрастом в несколько десятков лет, машинописный список, найденный главой совета ветеранов Тамарой Владимировной Маргарян. Сотрудники мультимедиа лаборатории совместно с представителями совета дополнили данный перечень, обратившись к живым свидетелям, а также литературным, архивным и иным документам военной эпохи. Уточнялись имена, даты жизни и службы, перечень наград, боевых операций и так далее.

Представители совета ветеранов и другие активисты факультетов снабдили список фотографиями: были собраны и оцифрованы печатные изображения участников войны. Очень плодотворной эта деятельность была на биологическом, географическом, геологическом, физическом, филологическом, механико-математическом и химическом факультетах.

На завершающем этапе список был дополнен ссылками на внешние источники. Теперь информация снабжена гиперссылками, ведущими на внешние ресурсы: «Википедия», «Подвиг народа», «Победители.ру», а также на уже имеющиеся в интернете публикации о ветеранах.

Этот процесс, как и процесс поиска фотографий, в силу большого объема работы, будет доведен к концу 2015 года, полагает Алексей Пустовалов.

«Очевидно, список ветеранов может быть увеличен как минимум вдвое, если к нему прибавить студентов Пермского университета, участвовавших в войне. Однако сбор материалов по этой категории ветеранов остается задачей будущих исследователей», – говорит руководитель проекта.

Мультимедиа лаборатория