Археологи ПГНИУ раскопают древнее городище первого тысячелетия

Летом 2018 года археологи Камской археологической экспедиции начнут раскопки археологического памятника – городища «Красный Яр». Эти работы помогут узнать о быте людей, населявших территорию Пермского края в начале первого тысячелетия нашей эры.

«Я думаю это будет впечатляющее начало, потому что такое подробное изучение подобного вида памятников проводится очень редко. Городище – это древнее укреплённое поселение, древняя крепость. Это городище датируется первыми веками нашей эры. Точную датировку пока дать невозможно, потому что, несмотря на то, что обнаружено оно было в 50-ых годах XX века, большими площадями его не исследовали», – комментирует руководитель Камской археологической экспедиции Григорий Головчанский.

Раскопки начнутся в начале лета, а закончатся в августе перед началом учебного года. В работах примут участие больше десяти научных сотрудников ПГНИУ, а также научный вспомогательный персонал. В раскопках примут участие и студенты направления «История» историко-политологического факультета ПГНИУ.

Все работы завершатся до ноября 2018 года. Научный отчёт о раскопках будет храниться в архиве института археологии РАН, а все найденные предметы отправятся в государственную часть музейного фонда РФ.

Раскопки будут проходить на территории археологического памятника «Красный Яр» в деревне Городище Осинского района Пермского края. Всего будет исследовано около двух с половиной тысяч квадратных метров площади древнего поселения.

Впервые городище было обнаружено в 1956 году сотрудником Камской археологической экспедиции Юрием Сергеевичем Поляковым. В 2008 году сотрудница экспедиции Екатерина Чуйкина нашла там материал, который датируется первыми веками нашей эры.