Для сотрудников и студентов ПГНИУ открыт тестовый доступ к дополнительным цифровым ресурсам

Пермскому университету предоставлен тестовый доступ к российской электронно-библиотечной системе учебной, научной и деловой литературы и нескольким зарубежным базам научных публикаций.

iBooks
– электронно-библиотечная система, которая специализируется на образовательном и профессиональном контенте по всем техническим и гуманитарным направлениям, особенно в сфере IT, дизайна, психологии, педагогики, экономики, филологии и т.д.

Доступ возможен:
-    с любого компьютера в сети университета по IP-адресу;
-    с любого компьютера по VPN-подключению к сети университета;
-    по единому логину m3114 и паролю be04d54c.

Что доступно: книги издательств Питер и БХВ-Петербург, которых нет в других ЭБС, в том числе переводные издания от гуру по IT: O’Reilly Media, Manning Publication, Peachpit Press, Packt Publishing, Pearson Education Inc., Artima Press, Dan Bader и т.д.
Срок: с 19 октября до 21 ноября 2020 г.
Текстовая инструкция по работе с ЭБС iBooks,
Видеоинструкция по работе с ЭБС iBooks.

Тестовый доступ к зарубежным ресурсам в рамках национальной подписки

РФФИ организовал предоставление тестового доступа к ведущим зарубежным ресурсам для изучения их востребованности российскими научными и образовательными организациями, а также для формирования предложений об изменении централизованной (национальной) подписки в 2021 году.

Ко всем платформам доступ возможен:
-    с любого компьютера в сети университета по IP-адресу;
-    с любого компьютера по VPN-подключению к сети университета;
Возможности: читать и скачивать полные тексты в PDF-формате.

Digital Science & Research Solutions Inc ‒ это компания фокусируется на стратегических инвестициях в начинающие компании, поддерживающие жизненный цикл исследований.

Dimensions ‒ реферативно-аналитическая база, которая позволяет решать задачи разного рода ‒ от поиска необходимой научной технологической, финансовой, нормативной информации в соответствии с заданными параметрами до выстраивания многоуровневых связей между разными типами данных, что позволяет увидеть полную цепочку исследования от зарождения идеи и ее финансирования через грант до результирующей публикации с датасетами и патентами, полученными изобретателем.
Срок: с 15 сентября до 15 ноября 2020 г.
Канал в Telegram, где ежедневно эксперты Digital Science делятся полезной информацией о работе с платформой и отвечают на интересующие вопросы.

EBSCO ‒ это компания является ведущим поставщиком электронных сервисов и баз данных на рынке информационных услуг.

CAB Abstracts ‒ одна из крупнейших библиографических баз данных, охватывающая литературу по международным исследованиям и разработкам в области следующих областях: сельское и лесное хозяйство, биология и ветеринария, микробиология и паразитология, здоровье и питание человека, экология и охрана окружающей среды.
Срок: с 15 сентября до 15 ноября 2020 г.

Wiley ‒ американское издательство, специализирующееся на академических публикациях и учебных материалах. Компания выпускает книги, журналы и энциклопедии в печатном и электронном виде.

Что доступно:
• полнотекстовая база данных журналов «Database Collection»;
• полнотекстовая коллекция энциклопедий и справочников по химии и медицине;
• Кокрейновская библиотекя «Cochrane Library», включающую Cochrane Database of Systematic Reviews, Cochrane Central Registry of Controlled Trials, Cochrane Clinical Answers;
Срок: с 15 сентября до 14 ноября 2020 г.
Обзор изданий по ссылке.

American Society for Microbiology ‒ это издательство американского общества по микробиологии.

Что доступно: коллекция из 15 журналов.
Срок: с 1 октября до 30 ноября 2020 г.
Обзор издания по ссылке.

Cambridge University Press ‒ это издательство Кембриджского университета.

Что доступно: полнотекстовая коллекция журналов Full Package 2020, в которую входят журналы по социальным, гуманитарным, естественным и техническим наукам.
Срок: с 1 октября до 30 ноября 2020 г.
Обзор издания по ссылке.

Wolters Kluwer ‒ это издательство, которое публикует научные материалы в области юриспруденции.

Что доступно: полнотекстовая коллекция, состоящая из 26 активных журналов Kluwer Law International.
Срок: с 15 октября до 25 декабря 2020 г.