Географ ПГНИУ Андрей Королёв с командой занял второе место на чемпионате России по спортивному туризму

Доцент кафедры туризма географического факультета Пермского университета Андрей Королёв и его команда за 24 дня пересекли север Аляски и дошли до эскимосского поселка Кактовик на острове Бартер в Северном Ледовитом океане. Путешественники стали первооткрывателями маршрута и заняли второе место на чемпионате России по спортивному туризму.

За время путешествия, с 27 марта по 19 апреля 2018 года, туристы стали первыми, кто покорил три новых перевала – Каньонный, Двух океанов, Озёрный, и три вершины – Маунт Чемберлен Северную (2173 м), гребень Келли (2100 м) и вершину Садлерохит (1500 м).

Географы преодолели маршрут, который имеет VI, самую высокую категорию сложности. Теперь по туристическому маршруту учёные готовят отчёт и паспорта первопрохождений. Для российских туристов это означает открытие нового района для лыжного туризма.

Команда получила кубок, серебряные медали и диплом с подписью министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова. «Наша команда "Полюс Недоступности", выполнила норматив мастеров спорта по спортивному туризму. Ранее мы пять раз становились чемпионами России и Международной федерации спортивного туризма (сейчас это называют Чемпионат Мира), если учитывать класс путешествий, которого сейчас нет. Много раз занимали второе и третье места Чемпионата России», – рассказал Андрей Королёв.

Андрей Королёв – кандидат географических наук, заслуженный путешественник России, лауреат Строгановской премии за выдающиеся достижения в спорте, мастер спорта России по спортивному туризму и пятикратный чемпион России по спортивному туризму.