Команда ПГНИУ завоевала "золото" на Универсиаде Пермского края по шахматам

В соревновании участвовали сильнейшие команды десяти вузов Перми. Сборная СК «Универ» одержала уверенную победу над соперниками.

Наши шахматисты по ходу турнира не проиграли ни одной партии и набрали в общей сложности 42,5 очка из 45 возможных (40 побед и 5 ничьих). За другие призовые места развернулась упорная борьба. Судьба наград определилась только в заключительном туре. Второе место в итоге заняла команда ПНИПУ (32 очка). Замкнула тройку призеров сборная НИУ ВШЭ (30,5 очков).

Важнейшее значение для нашей сборной имел матч четвертого тура с главными конкурентами из ПНИПУ. К этому моменту обе команды шли со 100-процентным показателем набранных очков. Матч складывался очень напряженно, шахматисты Политехнического университета оказывали серьезное сопротивление на всех досках. Долгое время исход противостояния оставался под вопросом, но все-таки в концовках партий точнее действовали игроки Первого на Урале. В результате «Универ» выиграл со счетом 4:1, что придало команде дополнительную уверенность в собственных силах.