От финансов и статистики до случайных графов. В ПГНИУ прошел международный семинар по проблемам устойчивости стохастических моделей

В конце сентября в рамках осенней сессии форума «Наука и глобальные вызовы XXI века» состоялся XXXV Международный семинар по проблемам устойчивости стохастических моделей (XXXV International Seminar on Stability Problems for Stochastic Models).

На заседаниях семинара ведущие специалисты в области теории вероятностей и математической статистики из многих стран мира представили новые результаты своих исследований, поделились опытом, обменялись идеями и обсудили открытые проблемы. В опубликованном сборнике материалов семинара представлены расширенные тезисы 41 доклада ученых из восьми стран мира.

Тематика семинара включала такие научные направления, как предельные теоремы и проблемы устойчивости; статистика временных рядов и стохастических процессов; финансы, страхование, риск; пространственная статистика; прикладная статистика и анализ данных; стохастическая динамика; случайные графы; теория массового обслуживания и статистическое моделирование; информационные системы; дискретные и вероятностные модели; параметрическая и непараметрическая статистика.

Открывали семинар президент ПГНИУ профессор Владимир Маланин, декан механико-математического факультета Андрей Кузнецов и член Международного программного и организационного комитета семинара, доктор физико-математических наук, один из основателей Пермской школы вероятностей и математической статистики Ян Лумельский, проживающий ныне в Канаде.

Председатель Международного программного и организационного комитета семинара, профессор Виктор Королев (МГУ) в ответном слове отметил: «Семинар по проблемам устойчивости стохастических моделей имеет давние традиции и богатую историю. Он был основан известным ученым в области теории вероятностей и математической статистики, профессором Владимиром Золотаревым в 1970 году. Помимо России участников семинара принимали Испания, Латвия, Израиль, Польша, Норвегия, Венгрия и ряд других стран. Значительный вклад в формирование традиций семинара внес Владимир Калашников – известный в СССР и России специалист в области прикладной теории вероятностей, теории сложных систем и методов их моделирования».

Личное участие в работе семинара приняли ведущие российские ученые из МГУ, ВШЭ, МИРЭА, МИФИ, КФУ, РСМУ, Финансового университета при правительстве России, Института проблем информатики РАН, Математического института РАН им. В.А. Стеклова, Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Института биоорганической химии РАН, Института тонких химических технологий, Института океанологии им. Ширшова РАН.

География российских участников включала такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Петрозаводск, Ульяновск, Хабаровск. В конференции приняли участие специальные гости из Италии (Университет ла Сапиенца, Рим), Великобритании (Университет Уорвика, Ковентри), Венгрии (Университет Дебрецена), Узбекистана (Филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Ташкенте), Иордании, Китая и Казахстана.

XXXV Международный семинар по проблемам устойчивости стохастических моделей проходил с 24 по 28 сентября при поддержке Пермского университета, факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова и Института проблем информатики РАН. Организацией семинара со стороны Пермского университета занимались преподаватели и сотрудники кафедры высшей математики и деканата механико-математического факультета ПГНИУ.