Пермский университет посетил советник посольства Республики Беларусь


Врио ректора ПГНИУ Дмитрий Красильников рассказал руководителю отделения посольства Беларуси в Екатеринбурге Виталию Войтику о возможностях вуза. Главной темой встречи стало обсуждение вариантов сотрудничества ПГНИУ с научными и производственными организациями Республики Беларусь. Образование станет одной из приоритетных сфер для взаимодействия в будущем.


По словам советника по торгово-экономическим вопросам Виталия Войтика Республика Беларусь придаёт особое значение сотрудничеству с Пермским краем, которое официально началось с подписания договора о сотрудничестве в 2016 году. За пять лет товарооборот между Беларусью и Прикамьем достиг 500 млн долларов.

Доцент кафедры микробиологии и иммунологии ПГНИУ Александр Максимов представил возможности сотрудничества в сфере микробиологии. Это позволит совместно создать новые технологии переработки сельскохозяйственных отходов в удобрения. Директор Естественнонаучного института Пермского университета Елена Хайруллина презентовала опыт сотрудничества вуза с промышленными предприятиями в области экологии. ПГНИУ может помочь промышленникам с обеспечением экологической безопасности на всех этапах добычи, от сопровождения проекта до методик утилизации отходов.


«Республика Беларусь становится важным партнёром Пермского края. Это открывает широкие возможности для сотрудничества между Пермским университетом и белорусскими предприятиями. ПГНИУ является якорным участником НОЦ "Рациональное недропользование" и Центра компетенций "Фотоника". Это создаёт обширную научную и производственную базу для международного сотрудничества. В Беларуси и Перми развита сфера IT, поэтому перспективно выглядит взаимодействие мехмата ПГНИУ с белорусскими коллегами для исследований искусственного интеллекта», – прокомментировал врио ректора Пермского университета Дмитрий Красильников.

Советника заинтересовали разработки Пермского университета в области экологии и сельского хозяйства. Как отметила директор Естественнонаучного института Елена Хайруллина, Беларусь и Пермский край объединены добычей калийных солей. Около 40% мировой добычи калийных солей приходится на Беларусь и Россию. Поэтому Виталия Войтика заинтересовали методики борьбы с отходами калийного производства. По итогам встречи будет составлено обращение в посольство Республики Беларусь с предложениями Пермского университета о сотрудничестве.

Пресс-служба