Пермский университет поздравляет Антона Безрукова с успешной защитой кандидатской диссертации

Коллектив философско-социологического факультета поздравляет преподавателя кафедры социологии ПГНИУ Антона Безрукова с успешной защитой диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Защита диссертации на тему «Социальное самоопределение молодежи в современном российском обществе» состоялась 31 марта в диссертационном совете при Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского по научной специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки).

Исследование затрагивает важную тему современной социологии – свободу самовыражения и самоопределения как одного из показателей и характеристик социального прогресса. Непростые условия, в которых разворачивается жизнедеятельность молодого поколения, требуют анализа.

«Диссертация Антона Безрукова – большой вклад в понимание ценностей, стремлений и жизненных ориентиров современной молодежи. Нелинейный, рискогенный характер развития современного общества не только затрудняет осуществление молодыми людьми профессионального, гражданского, семейного выбора, но и сокращает возможности прогнозирования принимаемых молодежью решений. Поэтому постоянная социологическая рефлексия процессов самоопределения молодежи в нынешней России остро необходима. Антон Витальевич блестяще справился со всеми стоящими перед ним научными задачами», – комментирует профессор кафедры социологии, научный руководитель Наталья Лебедева-Несевря.

В своей работе Антон Безруков обосновал четыре интегральные характеристики социального самоопределения молодежи России. Данные исследования могут стать основой разработки программ молодежной политики и будут полезны молодежи.

Коллектив кафедры и философско-социологического факультета желает Антону Безрукову дальнейших научных и творческих успехов!

Кафедра социологии