18.04.2025 | Пермский университет поздравляет с успешной защитой кандидатской диссертации Виолетту Власову |
Биологический факультет и кафедра микробиологии и иммунологии поздравляют свою выпускницу и сотрудницу Виолетту Власову, с успешной защитой кандидатской диссертации.
Защита состоялась 16 апреля в Институте иммунологии и физиологии УрО РАН (г. Екатеринбург). Тема диссертационного исследования – «Особенности метаболизма CD4+ Т-лимфоцитов ВИЧ-инфицированных лиц, принимающих антиретровирусную терапию».
В диссертационной работе исследуется, почему у ряда ВИЧ-инфицированных пациентов, принимающих антиретровирусную терапию, иммунная система не восстанавливается полностью. Основным открытием стало то, что у таких пациентов CD4+ Т-лимфоциты, особенно клетки памяти, имеют нарушенный метаболизм, что мешает им эффективно использовать энергию и макромолекулы (белки, липиды и углеводы) для деления и восстановления. Было установлено, что эти нарушения развиваются на фоне «истощения» клеток. Поскольку и метаболические нарушения, и истощение клеток могут поддаваться коррекции, полученные результаты открывают перспективы для разработки новых подходов к терапии ВИЧ-инфекции.
Коллектив биологического факультета поздравляет Виолетту Викторовну с успешной защитой, желает неиссякаемого научного любопытства, вдохновения и успешной реализации профессиональных амбиций!
Биологический факультет
Кафедра микробиологии и иммунологии
Пермский государственный национальный исследовательский университет © 2025
614068, Пермь, ул. Букирева, 15, info@psu.ru
Посещая страницы Сайта, заполняя формы ввода данных, пользователь выражает своё согласие с Политикой конфиденциальности.
Все права защищены © Пермский государственный университет. Сайт разработан при участии Команды ПЕРМСАЙТ