ПГНИУ вошёл в ТОП-10 вузов по уровню зарплат выпускников IT-специальностей


Выпускники IT-специальностей Пермского университета в среднем получают 87 тысяч рублей. Портал Superjob опубликовал рейтинг вузов по уровню зарплат.

Портал «Superjob для студентов» представил рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников занятых в IT-отрасли. Пермский университет вошёл в ТОП-10 списка и занял 8 место, обогнав УрФУ и СПбГУ. По результатам рейтинга, средняя зарплата молодого специалиста, выпускника ПГНИУ – 87 тысяч рублей, а средний балл ЕГЭ, который он сдавал при поступлении, – 78.

«В связи с последними вирусными атаками, которые затронули пользователей по всей планете, такое образование особенно актуально», – говорит декан механико-математического факультета ПГНИУ, кандидат технических наук Андрей Кузнецов. На мехмате программирование является образовательной основой на направлениях «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Прикладная математика и информатика», а также на специальности «Компьютерная безопасность».

Восьмое место с Пермским университетом разделили Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский авиационный институт, Московский институт электронной техники. При этом ПГНИУ единственный из вузов Прикамья, который вошёл в рейтинг.

По сравнению с прошлым годом ПГНИУ несколько потерял в рейтинге, пропустив вперед ряд столичных вузов, но сохранил лидирующие позиции среди региональных высших учебных заведений.

В списке вузов заработные платы IT-специалистов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда. Основой для составления списка послужила информация о среднем уровне доходов выпускников российских вузов 2012–2016 годов.

Пресс-служба