Подведены итоги олимпиады школьников по экономике "Юные таланты"


Участниками заочного тура стали 728 человек из многих городов России, в финал вышли 128 ребят из 8 регионов страны. 

В очный тур шестой олимпиады прошли 128 человек со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Уфы, Кирова, Новосибирска, Владимира, Мурманска. Самой многочисленной была группа учащихся из Перми: ребята из лицея № 10, гимназии № 17 и экономической школы № 145. С этими учебными заведениями эконом ПГНИУ связывает давняя дружба. Ребята с большим увлечением занимаются экономикой и принимают участие во многих мероприятиях, проводимых факультетом для школьников.

Также Пермский край в очном туре представляли школьники из Чайковского, Кунгура, Лысьвы, Горнозаводска, Краснокамска, Верещагино, Чернушки.

В финале олимпиады «Юные таланты» на экономическом факультете собралось 39 человек из Перми и края, а также десятиклассница из удмуртского города Глазов.

За три часа работы юным знатокам экономики необходимо было ответить на 60 вопросов теста, решить 10 задач и разобраться в кейсах, составленных из отрывков знакомых литературных произведений. Пока ребята выполняли задания олимпиады, их наставники и болельщики – школьные учителя – участвовали в семинаре «Бизнес-аналитика: доступно о серьезном», который провела кандидат экономических наук Галина Васева.

В состав жюри вошли кандидаты экономических наук, доценты Елена Базуева, Илона Максименко и Вера Ельшина, а также старший преподаватель Ирина Шишкина.

По решению жюри первое место в шестой экономической олимпиаде «Юные таланты» заняла ученица 11 класса гимназии №17 Анна Новикова. Второе место поделили ученики десятого лицея – десятиклассница Анастасия Червякова и девятиклассник Владислав Масленников. Почетное третье место занял ученик выпускного 11 класса школы № 145 Валерий Чазов.

На подведении итогов всем ребятам вручены памятные сувениры, а победители получили в подарок специальный приз от экономического факультета.

Олимпиаду по экономике «Юные таланты» уже шесть лет проводит экономический факультет Пермского университета. За годы проведения мероприятие становится все более популярным среди учащихся. В первой олимпиаде, организованной экономом ПГНИУ шесть лет назад, участвовало лишь 186 человек, в год 100-летия университета только в заочном туре участвовало 728 человек из многих регионов России.

Экономический факультет