Портрет Николая Мешкова установлен в Пермской городской думе


Новый портрет мецената и основоположника высшего образования на Урале Николая Васильевича Мешкова расположен у входа в зал заседаний Пермской городской думы.

Инициатива разметить портреты Мешкова в городской управе и в Пермском университете возникла ещё в 1916 году – она была зафиксирована в решении Думы от 30 сентября 1916 года, но тогда это предложение не было реализовано.

В 2015 году портрет Николая Мешкова был установлен в зале заседаний Ученого совета ПГНИУ. Его изготовила член Союза художников России Татьяна Нечеухина. Сейчас же городское и университетское сообщество полностью реализовало решение 1916 года. Теперь портрет почетного гражданина Перми Николая Мешкова установлен в здании муниципалитета – это событие особенно символично в год 25-летия Пермской городской думы.

В открытии портрета, тоже выполненного пермской художницей Татьяной Нечеухиной, приняли участие президент ПГНИУ Владимир Маланин, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ПГНИУ Дмитрий Красильников, председатель Пермской городской думы Юрий Уткин, заместитель председателя Пермской городской думы Алексей Грибанов, депутат Александр Буторин, а также делегация представительных органов местного самоуправления из Керчи, Кирова, Ульяновска, Екатеринбурга. Картина выполнена на холсте размером 120 на 150 сантиметров и написана маслом.

«Вклад Николая Васильевича Мешкова в появление высшего образования на Урале трудно переоценить. Важно сохранять память о человеке, усилиями которого в Перми был создан один из старейших классических вузов», – отметил президент Пермского университета Владимир Маланин.

В музее истории Пермского университета хранится еще один портрет Мешкова – он был подарен в год столетия кафедрой живописи ПГИИК. Работа выполнена в 2000 году О. Пермяковой под руководством Евгения Широкова.

Николай Васильевич Мешков – российский купец, общественный деятель и почетный гражданин Перми. В период до 1917 год присудил около 200 стипендий на обучение как в Пермском, так и в других российских и зарубежных университетах. В 2016 году, в честь 100-летия Пермского университета, на территории кампуса ПГНИУ был установлен памятник Николаю Мешкову как человеку, способствовавшему основанию первого на Урале вуза.

Пресс-служба