Поступай в ПГНИУ. Магистратура по метеорологии и экономике на географическом факультете


На географическом факультете Пермского университета с 2022 года открывается прием на новую магистерскую программу «Метеорологическое обеспечение экономической деятельности и управления территориями».


Программа создана при участии метеорологов-практиков из Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и метеослужбы международного аэропорта «Большое Савино». Среди преподавателей программы – представители двух факультетов: географического и историко-политологического (кафедра государственного и муниципального управления), а также эксперты и аналитики с опытом работы в органах власти и в больших научно-технических проектах.

Программа нацелена на подготовку специалистов, которые смогут обеспечить специализированное метеорологическое обслуживание компаний и органов власти в любом регионе России.

Дисциплины программы тесно связаны с ежедневной хозяйственной деятельностью и основными отраслями экономики. Это метеорологическое обеспечение авиации, сельскохозяйственная метеорология, метеорологическое обеспечение дорожного хозяйства и строительная метеорология.

«Метеорологические процессы тесно связаны с развитием общества и корпораций. Развитие всегда создает новые риски, которые усугубляются особенностями регионального климата. Одни ресурсы исчезают или становятся неактуальными, другие – появляются или включаются в новые производственные или социальные процессы: это реальность, в которой все мы живем. И в этом всегда есть возможности для развития как территорий, так и отдельных компаний. Именно поэтому мы решили открыть эту программу в 2022 году», – рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, руководитель программы, доцент Евгения Пищальникова.

На новой магистерской программе шесть бюджетных мест, еще четыре места зарезервировано для желающих получить востребованную профессию на коммерческой основе. Приём документов начинается 20 июня и заканчивается 8 и 22 августа на бюджетное и платное обучение соответственно. За консультацией можно обратиться к руководителю программы по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пресс-служба