Преподаватель филфака Пермского университета вошла в число победителей международного конкурса художественного перевода

 

Ассистент кафедры теоретического и прикладного языкознания филологического факультета ПГНИУ Мария Духнова получила диплом III степени IV Открытого конкурса художественного перевода в номинации «Перевод прозаического произведения с китайского».

В конкурсе приняли участие 170 начинающих переводчиков из России, Белоруссии, Казахстана, Австрии, Германии, Латвии и Израиля.
Мария Духнова перевела с китайского языка на русский «Яблочный домик» автора Су Жи На. Работа преподавателя Пермского университета доступна по ссылке.

Всего участники предоставили 160 переводов прозаических произведений и 21 перевод поэзии с английского, немецкого, французского и китайского языков. Работы оценивались по таким критериям как стилистическая грамотность перевода, сохранение семантической структуры произведения, использование переводческих приемов, стиль и художественная насыщенность перевода, наличие художественно-выразительных средств.

В состав экспертной комиссии вошли преподаватели Северо-Восточного государственного университета и специалисты Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Пресс-служба