Самое глубокое карстовое озеро и ледяные пещеры. Вышел новый сборник научных трудов "Пещеры"


Новый выпуск сборника «Пещеры» посвящен Международному году пещер и карста, объявленному в 2021 году по инициативе Международного союза спелеологов. В 43-м выпуске опубликовано 15 научных статей по геологии, генезису и мониторингу пещер, отложениям в них и истории их изучения, а также по спелестологии и биоспелеологии.


Сборник научных трудов описывает пещеры Кишертского спелеологического района Пермского края, Подмосковной и Новоафонской, Хээтейской и Махневской Ледяных пещер. В текстах публикаций отражены результаты исследования самого глубокого карстового озера России – Церик-Кель в Кабардино-Балкарии. Ряд статей посвящен искусственным подземным пространствам на территории Среднего Дона и Керченского полуострова.

«Несмотря на дистанционный режим работы в 2020 году и срыв многих экспедиций, спелеологи России не прекращали своих исследований и предоставили новые интересные факты о подземном мире», – рассказал главный редактор сборника, Заслуженный эколог РФ Николай Максимович.


Выходы белесых струй из трещин пород стенок озера Церик-Кель (Кабардино-Балкария).
Фото О. Истратовой

В сборнике приведена информация о юбилейных датах, о потерях спелеологии, а также библиография по карсту и пещерам за 2019 год. Издание рекомендуется спелеологам, геологам, географам, экологам, биологам, а также всем, кто интересуется карстом и пещерами.

В редколлегию сборника входят известные российские и зарубежные ученые, представители Болгарии, Великобритании, России, Словакии, Словении. Публикация сборника осуществлена при поддержке ООО «Природоохранные технологии». Редколлегия сборника приглашает специалистов к сотрудничеству: материалы о пещерах принимаются до 1 октября (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Полнотекстовые выпуски «Пещер» входят в систему РИНЦ и размещены на сайте elibrary.ru, а также их можно найти на странице сборника на сайте Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета и в Google Книгах.


Развитие сезонных льдов на многолетней наледи в пещере Голубинский Провал.
Фото А. Шаврина

Естественнонаучный институт,
пресс-служба