Сетевая магистратура и партнерский бакалавриат. ПГНИУ подписал соглашение с Университетом ИТМО и "ЭР-Телеком Холдинг"


Сегодня, 7 декабря, ректор Пермского университета Игорь Макарихин подписал соглашение с Санкт-Петербургским университетом информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и акционерным обществом «ЭР-Телеком Холдинг» об открытии сетевой корпоративной магистратуры.

С сентября 2019 года механико-математический факультет ПГНИУ открывает набор в магистратуру по профилю «Технология разработки программного обеспечения». Учебный план совместной программы предусматривает в течение двух лет обучение как на механико-математическом факультете ПГНИУ, так и на факультете информационных технологий и программирования Университет ИТМО.

Производственную практику магистранты пройдут на базе компании «Эр-Телеком Холдинг», которая будет предлагать темы для магистерских диссертаций. Защита выпускных работ будет проводиться в совместной государственной аттестационной комиссии, в состав которой войдут преподаватели мехмата ПГНИУ, факультета информационных технологий и программирования Университет ИТМО и компании «ЭР-Телеком Холдинг».

«Безусловно, для Пермского университета это очень значимое событие. Информационные технологии являются для нас одной из точек роста. Направления, связанные с IT-сферой, присутствуют в ПГНИУ на многих факультетах – это и ГИС-технологии, компьютерная лингвистика, историческая информатика, и, конечно же, специальности механико-математического факультета. Повышение уровня подготовки и развитие научных исследований в этой сфере – стратегическое направление развития, поэтому мы с удовольствием вступаем в сотрудничество с одним из лидеров российского образования и крупнейшим игроком IT-рынка», – рассказал Игорь Макарихин, ректор Пермского университета.

Для реализации трехстороннего соглашения потребуется создать лаборатории киберфизических систем, лаборатории нейроинформатики, научно-образовательный центр компетенций на базе ПГНИУ и центр оценки квалификации по IT-профстандартам на базе компании «ЭР-Телеком Холдинг».

Кроме этого, Пермский университет и «ЭР-Телеком Холдинг» согласовали реализацию совместной программы бакалавриата «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Прикладная математика и информатика», а также курсы повышения квалификации действующих сотрудников холдинга «ЭР-Телеком».

«Сто процентов успеха любой компании – это мотивированные и постоянно развивающиеся кадры, гибко и быстро реагирующие на любые вызовы рынка. Стратегическое партнерство между нашей компанией и университетами, обладающими репутацией ведущих национальных исследовательских центров, создаст платформу не только для взращивания молодых перспективных ребят, но и для повышения квалификации действующих сотрудников "ЭР-Телеком". Мы уверены, что совместные образовательные программы с ИТМО и ПГНИУ будут соответствовать самым высоким международным стандартам, и у молодых специалистов появится больше возможностей для самореализации в "цифровую» эпоху"», – отметил президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев.

С сентября 2018 года на механико-математическом факультете ПГНИУ уже обучается группа магистров по профилю «Открытые информационные системы», среди которых есть сотрудники акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг».

Пресс-служба