Сотрудники Пермского университета приняли участие в российско-германском симпозиуме


Представители отдела международного академического сотрудничества ПГНИУ Наталья Добрынина, Кристина Ветрова и Анна Пейсахович приняли участие в работе российско-германского симпозиума «Взаимодействие между освещением темы климата и научной дипломатии», на котором совместно с зарубежными коллегами обсудили роль научной журналистики в развитии научной дипломатии.


На одной площадке собрались молодые ученые, научные коммуникаторы и журналисты из Германии и России. Перед участниками выступили спикеры из Германского центра исследования Земли и университета Гумбольдта. Навыки научной коммуникации были отработаны в формате интерактивного мастер-класса.

«Подобные мероприятия важны для российских университетов, так как они способствуют развитию двусторонних научных связей, эффективной научной коммуникации и вовлеченности в поиск совместных решений глобальных вызовов», – отметила Наталья Добрынина, начальник отдела международного академического сотрудничества Пермского университета в интервью руководителю отдела международных связей Германского центра исследования Земли доктору Людвигу Штроинку.

Кроме того, участники симпозиума обсудили вопрос, как совместные климатические исследования могут улучшить дипломатический климат. В дискуссии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России господин Геза Андреас фон Гайр, который в своем выступлении отметил, что наука способна преодолевать границы и объединять страны.

Участие в симпозиуме было организовано с целью развития научной дипломатии в ПГНИУ в рамках реализации программы Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование».

Отдел международного академического сотрудничества