Студенты Пермского университета стали участниками международной археологической школы


Пять студентов кафедры истории и археологии ПГНИУ – Мария Шмырина, Андрей Смертин, Павел Смертин, Анастасия Смертина и Артём Назаров – приняли участие в IX Международной археологической школе на базе государственного историко-архитектурного заповедника в городе Болгар, Республика Татарстан.


Мария, Андрей и Анастасия работали в рамках секции «Реставрация археологических предметов», а Павел с Артёмом – «Палеоантропология». Финалом стала конференция, где участники презентовали доклады по исследованиям в рамках своего научного направления. Мария Шмырина презентовала доклад на тему «Костяные предметы гигиены из материалов поселенческих памятников бассейна реки Иньва». В докладе была представлена классификация костяных предметов гигиены, а также прослежены этнокультурные связи. Анастасия Смертина представляла доклад «Основные признаки энеолитических культур лесной полосы Восточной Европы».

Андрей Смертин выступал с докладом «Кузнечное производство в Верхнем Прикамье (по материалам средневекового городища и могильника Анюшкар)». В рамках доклада были презентованы основные достижения по изучению древнего кузнечества с помощью применения микроструктурного археометаллографического анализа, особенности развития древней железообработки на данном поселении, выявлены стадии преобразования кричного железа до готового изделия, а также отмечены основные технологические схемы изделий, характерные для XI-XV вв.

Павел Смертин подготовил доклад на тему «Петропавловский некрополь города Перми: к вопросу о палеонтологическом изучении останков второй четверти восемнадцатого века». Он проводил биоархеологическую реконструкцию положения тела захороненных людей и пытался выяснить изначального положение тела при погребении.

Андрей Смертин освоил основные принципы и методы полевой консервации и стабилизации археологических предметов, и очень доволен полученным опытом: «Поездка, безусловно, стоила того. Нам не только удалось получить ценные знания и интересный практический опыт, но и познакомиться с участниками из разных уголков страны и некоторых иностранных государств. Безусловно, если найдется время в графике, я бы вновь предпринял подобную поездку, особенно, если в рамках школы откроются новые направления подготовки».

Мария Шмырина более подробно делится своим археологическим опытом: «В рамках школы под руководством опытных наставников нам было доверено отреставрировать различные бронзовые предметы, предметы из свинца и керамические сосуды. Нам удалось устранить следы коррозии, искажающие внешний вид предмета, а также предотвратить дальнейшие активные разрушения предметов».

«В школе я познакомился с прекрасными людьми из других городов и стран, и поучаствовал в очень интересном культурном обмене. Теперь я знаю немного слов по-турецки, умею готовить арабские десерты и очень загорелся идеей съездить в Узбекистан на Чимганские горы. В следующем году я хочу гораздо больше времени посвятить практике, своим исследованиям», – говорит Артём Назаров.

Пресс-служба