Студенты ПГНИУ создадут интерактивный атлас изменения географических процессов и социально-экономической ситуации Пермского края


Географический факультет Пермского университета выиграл региональный грант Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в номинации Молодежные проекты РГО «Студенческий центр анализа данных и мониторинга «Цифровой регион».


Студенческий центр анализа данных и мониторинга «Цифровой регион» будет работать с большими географическими данными в различных форматах – от создания баз данных географической информации о ландшафтах и муниципальных образованиях Пермского края до решения учебных задач и организации проектной деятельности обучающихся наукам о Земле и окружающей среде.

Проект направлен на создание условий для формирования компетенций в области цифровой трансформации и аналитики географических данных, необходимых для реализации национальных проектов «Цифровая экономика», «Цифровой регион». Одним из промежуточных результатов проекта станет «Интерактивный атлас изменения географических процессов и социально-экономической ситуации Пермского края».

«Проект является уникальным не только для Пермского края, но и для большей части России. В условиях повышения цифровизации всех сфер жизни становятся востребованными специалисты, обладающие навыками работы с большими данными и владеющими знаниями о природных, социально-экономических, культурных и иных особенностях России и ее регионов. Реализация проекта будет способствовать установлению тесного сотрудничества университета с региональными органами исполнительной власти и бизнесом, способствуя повышения эффективности управления регионом и производственными процессами в условиях VUCA-мира», – рассказал руководитель проекта, кандидат географических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой социально-экономической географии ПГНИУ Евгений Конышев.

Географический факультет приглашает всех заинтересованных к плодотворному сотрудничеству.

Географический факультет