У счастья есть усы и хвост? Биологи ПГНИУ выступили на фестивале "Международный месяц любви к животным"


Почему болото – наше богатство? Откуда в Каме появилась пиранья? И чем животные похожи на человека? На эти вопросы ответили биологи Пермского университета на научно-популярном лекторий о любви к животным.

В Перми ученые, эксперты и активисты рассказали о животном мире, здоровье, защите прав животных и вегетарианском питании на фестивале «Международный месяц любви к животным».

Лекцию о том, как меняется животный мир Пермского края под влиянием человека и глобальных процессов прочитал Александр Шепель, российский орнитолог, доктор биологических наук, профессор Пермского университета, председатель Пермского отделения Союза охраны птиц России. Он развеял миф о нашествии змей в Перми: «Сейчас многие говорят о нашествии змей: часто мне присылали их фото, а за гадюками охотились чуть ли не на машинах. Никакого нашествия нет! Просто змеи стали доступны для наблюдения – они выползают на асфальт чтобы погреться, так как их места обитания из-за затопления стали непригодны для этого. Я всегда говорю, когда вы идете в природу – чувствуйте, что вы там гости, а не хозяева. И никакие гадюки вас кусать не будут, никакие рыси на вас нападать не будут, лоси тоже преследовать не будут, если будете вести себя в соответствии со статусом гостя».

Единственный специалист по биоэтике в Перми, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Наталья Костицина рассказала о том, как животные видят и чувствуют мир при помощи различных химических и тепловых сигналов, механорецепции и электрорецепции. «Животные не игрушки – они действительно умны, – пояснила Наталья Костицина. – Философы говорят о том, что у животных есть сознание, а у некоторых даже самосознание, например, у сорок. Этологи проводили тест на узнавание себя в зеркале. Выяснилось, что эти птицы умны, ведь они справились с испытанием».

Программа двухдневного лектория также включала дискуссию о питании на основе растительных продуктов, рассказ о малых реках края, знакомство с понятиями «экологический туризм», «экологическое материнство», лекцию о правах животных. Завершился лекторий интеллектуальной игрой о любви к животным.

Продолжением фестиваля станет Хакатон (1112 ноября), эко-маркет «Всё живое» (819 ноября) и кинофестиваль (2526 ноября). Следить за фестивалем можно в официальной группе.

Пресс-служба