Ученики лицея №2 прошли в ПГНИУ спецкурс по геологии

На геологическом факультете Пермского университета ученики геолого-географического класса лицея № 2 прослушали теоретический и практический курс «Введение в геологию». Они познакомились с профилями факультета, профессией геолога, а также различными курсами, которые осваивают студенты.

Лицеисты прослушали лекции по кристаллографии, гидрогеологии и гидрогеоэкологии, геологии и геохимии горючих ископаемых, инженерной геологии и геофизике. Теоретический материал подкрепили экскурсии по лабораториям факультета.

Ребята побывали в лаборатории электронной микроскопии и в лаборатории томографии. Заведующий гидрохимической лабораторией ПГНИУ Дмитрий Наумов рассказал о свойствах воды, показал, как происходит процесс ее анализа в лаборатории. О процессе добычи нефти лицеисты узнали в лаборатории региональной и нефтегазовой геологии.

Также школьники познакомились с работой студенческого научного общества и с международными контактами геологического факультета.

Геологический факультет