Ученый ПГНИУ представил технологии по нейтрализации кислых вод крупнейшим горнодобывающим предприятиям России


Ведущий научный сотрудник лаборатории геологии техногенных процессов Естественнонаучного института, доктор геолого-минералогических наук Вадим Хмурчик принял участие в работе IV Международного форума «Seymartec ecology. Экология, промышленная безопасность и охрана труда – 2022» (Челябинск).


Среди участников Форума были представители компаний горнодобывающей и перерабатывающей отраслей промышленности России: АК «Алроса», ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Евраз», ПАО «Северсталь», ГП «Мечел», Группа НЛМК, ПАО «Газпром нефть», УГМК, АО «Русская медная компания», ООО УК «Металлоинвест», а также поставщики природоохранных решений и оборудования.

Вадим Хмурчик представил доклад по теме «Проблемы борьбы с кислыми водами в горнодобывающих регионах», в котором проанализировал проблемы закисления стоков при добыче полезных ископаемых и имеющиеся способы борьбы.

«Кислые дренажные воды образуются в результате природного процесса окисления сульфидных минералов при их контакте с атмосферным воздухом и водой. Добыча полезных ископаемых активизирует процесс, так как при этом улучшается контакт сульфидных минералов с водой и кислородом воздуха. Если процесс образования дренажных вод начался, и если его не остановить, то он может длиться столетиями после прекращения разработки полезных ископаемых», – поясняет доктор геолого-минералогических наук.

Ученые ПГНИУ в этом году запатентовали метод нейтрализации кислых стоков при помощи побочного продукта содового производства с добавлением органических веществ, стимулирующих деятельность сульфатвосстанавливающих микроорганизмов.

«Коллектив лаборатории геологии техногенных процессов Естественнонаучного института ПГНИУ занимается исследованиями экологической ситуации на территории Кизеловского угольного бассейна (Пермский край) с 1984 года. Влияние Кизеловского угольного бассейна на окружающую среду выходит далеко за пределы локальной территории и распространяется на сотни километров вплоть до Камского и Воткинского водохранилищ на реке Кама, которые являются источником питьевого водоснабжения для населения Пермского края и иных субъектов Российской Федерации. Нами разработана программа мероприятий по ликвидации экологических последствий, в частности по ликвидации и минимизации 19 изливов кислых шахтных вод, которая была принята Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Одним из результатов дальнейших исследований является разработка способа нейтрализации стоков активизацией жизнедеятельности аборигенных микроорганизмов», – рассказывает ученый.

 

Пресс-служба