К юбилею ученого: в Научной библиотеке открыта выставка научных работ Галины Борисевич


На выставке представлены сборники научных трудов Галины Борисевич, материалы конференций, статьи из периодических изданий.
 
Галина Яковлевна недавно отметила свой юбилей. Прекрасный учитель и педагог, она на высоком теоретическом уровне читает лекции и проводит практические занятия, уважаема и любима коллегами по работе, студентами, выпускниками университета. Более 40 лет является сотрудником Пермского университета. Кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ПГНИУ.

Сфера основных научных интересов: стадии исполнения приговоров, определений, постановлений судов и их пересмотра. Галина Борисевич является организатором и участником многих международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, а также круглых столов, дискуссий, студенческих олимпиад.
 
Галина Яковлевна – автор свыше 100 научных публикаций. На протяжении почти тридцати лет успешно руководит кафедрой уголовного процесса и криминалистики. В 2011 году на кафедре открыта новая специальность «Судебная экспертиза».

Ознакомиться с выставкой можно с 6 по 19 сентября в корп. 9, ауд. 4 (библиотека юридического факультета). Режим работы: в будние дни с 9.00 до 19.00, в субботу с 9.00 до 17.00. Телефон для справок: 2-396-557.

Для справки
Галина Яковлевна Борисевич окончила Пермский государственный университет в 1969 г. С 1969 по 1972 гг. работала следователем в УВД Пермского облисполкома. В 1972 г. вернулась в Пермский университет уже в качестве преподавателя.
  
В 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Обеспечение прав, законных интересов осужденного в стадии исполнения приговора» в Ленинградском государственном университете им. А.А. Жданова. Научным руководителем был выдающийся ученый-юрист Николай Сергеевич Алексеев.
 
С 2002 по 2007 гг. Галина Яковлевна была членом квалификационной коллегии судей Пермской области, членом редакции журнала «Судебная власть». В настоящее время – член научно-консультационных советов при Пермском краевом суде и краевой прокуратуре, член квалификационной комиссии Адвокатской палаты Пермского края.
 
В 2003 г. Галина Борисевич награждена грамотой Министерства образования РФ, в 2006 г. – Знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», в 2005 г. признана Лауреатом «Премии клуба юристов» в номинации «Право и образование», в 2015 г. награждена Юбилейным памятным знаком «150 лет Российской адвокатуре», а также является обладателем большого количества благодарственных писем.

 
Научная библиотека