В ПГНИУ отметили Международный день переводчика

В Первом на Урале подведены итоги университетского конкурса по переводу среди студентов неязыковых факультетов, который был посвящен Международному дню переводчика.

Международный день переводчика отмечается в мире уже более 25 лет. В этом году Центр дополнительного образования «Littera» Регионального института непрерывного образования отменил его проведением конкурса переводчиков среди студентов неязыковых факультетов.

Первый тур конкурса состоял из культурно-лингвистической викторины и переводов рекламных слоганов.

Пятнадцать победителей стали участниками второго тура: им нужно было сделать письменный перевод небольшого публицистического текста, затем попробовать себя в роли устных переводчиков знаменитых англоязычных фильмов «Гарри Поттер», «Звездные войны» и «Хроники Нарнии».

Третьим этапом испытаний стал последовательный перевод выступления Джеймса Тибблза, студента из Великобритании, который изучает русский язык в ПГНИУ.

Профессиональное жюри подвело итоги и определило победителей. Первое место было присуждено Евгению Щелкачеву, студенту 1 курса историко-политологического факультета. Победитель получил право заниматься по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» с 67% скидкой.

Призёрами конкурса стали Полина Казакова (2 курс, историко-политологический факультет) и Мария Шакина (4 курс, географический факультет). Они получили скидку на обучение по этой программе в 50% и 30% соответственно.

Остальные участники конкурса были награждены призами и сертификатами РИНО ПГНИУ.

РИНО ПГНИУ