В Минобрнауки России представили достижения завершающегося Года науки и технологий в виде музыкального альбома "Звуки науки"

2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. За это время исследовательскими центрами и университетами были созданы и запущены в разработку тысячи научных проектов в абсолютно разных сферах. Среди этих проектов есть особенные, которые расскажут, что и где происходило во Вселенной миллионы и миллиарды лет назад и помогут сделать шаг навстречу бесконечной энергии.

Музыкальный альбом «Звуки науки» — цифровая аудиальная выставка, посвященная главным научным достижениям года. Альбом состоит из девяти композиций, написанных, как отмечают авторы, в соответствии с принципами, по которым работает каждый из этих объектов.

На написание музыкальных композиций авторов вдохновили такие научные достижения, как:
- коллайдер NICA новый ускорительный комплекс для изучения свойств плотной барионной материи;
- карбоновые полигоны территории с уникальной экосистемой, созданные для мониторинга и контроля климатически активных газов;
- генетическая технология CRISP/Cas9, позволяющая лечить наследственные заболевания;
- научная установка ЦКП «СКИФ» синхротрон последнего поколения;
- вакцина от COVID-19 «КовиВак»;
- тороидальная камера с магнитными катушками (Токамак Т-15 МД), в которой может быть реализован термоядерный синтез;
- новые научно-исследовательские суда для исследования водных масс, дна, атмосферы Земли и космического пространства;
- нейтринный телескоп BAIKAL-GVD для формирования знаний об истории Вселенной миллионы и миллиарды лет назад;
- модуль МКС «Наука» лабораторный модуль российского сегмента МКС, предназначенный для проведения экспериментов как внутри него, так и в открытом космосе.

Послушать альбом можно на всех музыкальных площадках: «Яндекс.Музыка», Spotify, Apple Music, Boom, VK Music, Youtube Music, а также на сайте, где есть и информация о самих достижениях и принципах создания музыки.

Министерство науки и высшего образования