Ускоренное обучение в бакалавриате и специалитете

1. Лицам, имеющим среднее профессиональное или высшее образование, и (или) способности, и (или) уровень развития, позволяющие осваивать образовательные программы бакалавриата и специалитета в более короткий срок по сравнению со сроком, установленным образовательным стандартом (далее – нормативный срок), предоставляется право на ускоренное обучение по индивидуальным учебным планам.

2. Индивидуальные учебные планы для обучающегося или группы обучающихся составляются на основе действующих основных образовательных программвысшего образования с учетом предыдущего профессионального образования, а также способности обучающихся к освоению образовательных программ в более короткие сроки.

3. Сроки обучения для указанных лиц сокращаются по сравнению с нормативным сроком не более, чем на год, при условии перезачета и (или) успешной переаттестации в установленный срок:
   – гуманитарных и социально-экономических дисциплин;
   – математических и общих естественнонаучных дисциплин;
   – практик;
   – профессиональных дисциплин соответствующего профиля (соответствующими специальностями среднего профессионального образования и направлениями (специальностями) высшего образования считаются такие, которые отнесены соответственно Перечнем специальностей среднего профессионального образования и Перечнем направлений (специальностей) высшего образования к одной укрупненной группе направлений (специальностей) согласно приказам Минобрнауки России №1199 от 29.10.2013 г. и №1061 от 12.09.2013 г.).

4. Освоение ускоренной программы осуществляется на основании заявления студента.
Решение о возможности освоения обучающимся образовательной программы в ускоренные сроки принимается аттестационной комиссией факультета и оформляется приказом ректора ПГНИУ.
Если обучающийся не может по различным причинам продолжить обучение по ускоренной программе, то он имеет право по письменному заявлению перевестись на обучение по соответствующей образовательной программе с нормативным сроком обучения.

5. Лица, имеющие профессиональное образование, поступают либо по результатам 3 общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых университетом, либо по результатам ЕГЭ, оформив свой выбор в заявлении о приеме.

6. Программы вступительных испытаний формируются на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

7. Лица, имеющие высшее образование, вправе поступать только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Прием в ПГНИУ для обучения по образовательным программам подготовки бакалавров и специалистов, в том числе лиц, имеющих профессиональное образование, проводится в соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРИЕМА.

Сроки приема и перечень необходимых документов

Платное обучение