Студенты и преподаватели Пермского университета приняли участие во Всероссийском форуме "Наставник"

Студенты и преподаватель ПГНИУ вошли в состав делегации, представившей Пермский край на Всероссийском форуме «Наставник» в Москве.

Пермский университет на форуме представляли студентки 4 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Социальная работа», Ксения Петрова, Мария Свизева и старший преподаватель кафедры социальной работы и конфликтологии, руководитель общественной организации «ПравДА вместе» Ирина Чернова.

«Данный форум проводился впервые в нашей стране, чувствуется, что развитию этого института уделяется сейчас большое внимание. Наставничество – это тот социальный институт общества, который обеспечивает целостность в условиях изменяющегося мира и передачу накопленного опыта из поколения в поколение», – рассказывает Мария Свизева, координатор Молодежного ресурсного центра «Компас добра».

Награждение лучших практик наставничества в Приволжском федеральном округе проходило в Ижевске. Краевая реабилитационная программа «На пути героя» была признана лучшей практикой наставничества в социальной сфере в Приволжском федеральном округе. Данная программа направлена на социальную реабилитацию несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Волонтерами-наставниками для этих детей становятся студенты ПГНИУ, прошедшие специальное обучение. На данный момент около 70 молодых людей стали наставниками для более 800 детей Пермского края. Программа реализуется совместно с ГУ МВД России по Пермскому краю и показывает свою эффективность уже более 5 лет.

«Наставничество – передовой опыт, который успешно реализуется многими предприятиями и организациями. Практики подтверждают эффективность применения этого метода. Одним из сложных и важных направлений является наставничество над детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Для этого необходимо формировать культуру наставничества в социальной сфере на всех уровнях. Форум показал, что есть много людей, готовых развивать это направление в своей деятельности», – делиться впечатлениями Ксения Петрова, координатор краевой реабилитационной программы «На пути героя».

Для справки
В Москве на ВДНХ прошел первый Всероссийский форум «Наставник», который объединил более 13 тысяч человек из всех регионов России. Форум был направлен на развитие профессиональной среды наставничества в России. В феврале-марте 2018 года в рамках Всероссийского форума проходят окружные форумы «Наставник» в 7 федеральных округах.

Мероприятие было организовано Агентством стратегических инициатив в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина для запуска широкомасштабного движения наставников в различных сферах. Работа форума проводилась по нескольким направлениям: наставничество на производстве, наставничество в социальной сфере, наставничество в бизнесе и предпринимательстве, наставничество в образовании и кружковом движении.

Кафедра социальной работы и конфликтологии