Информация о стипендии имени Д.С. Лихачева

На стипендию имени Д.С. Лихачева могут претендовать студенты, обучающиеся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме, по направлениям подготовки «Культурология» или «Филология».

К участию в конкурсе допускаются студенты, удовлетворяющие критериям отбора, установленным подпунктом «а» и одному или нескольким критериям отбора, установленным подпунктом «б»:

а) наличие по результатам промежуточных аттестаций только оценок "отлично", полученных в течение года, предшествующего назначению стипендий;

активное участие в научно-исследовательской деятельности в области филологии и культурологии, в том числе литературы и культуры Древней Руси, в течение года, предшествующего назначению стипендий;

б) достижение студентом в течение года, предшествующего назначению стипендий, результатов, соответствующих следующим критериям:

- получение награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы;
- получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
- наличие публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном издании или рецензируемом научном издании;
- осуществление публичного представления результатов научно-исследовательской работы;
- признание студента победителем либо призером международной или всероссийской олимпиады, а также иного конкурсного мероприятия в области филологии и культурологии.

Кандидатам необходимо предоставить:
- характеристику-рекомендацию образовательной организации на кандидата;
- копию зачетной книжки кандидата, подтверждающую наличие только оценок «отлично» по результатам промежуточных аттестаций, полученных в течение года, предшествующего назначению стипендий, заверенную образовательной организацией;
- документы, подтверждающие активное участие кандидата в научно-исследовательской деятельности в области филологии и культурологии, в том числе литературы и культуры Древней Руси, в течение года, предшествующего назначению стипендии, а также соответствующие результаты (список публикаций, копии дипломов, грамот и т.д.).

Для кандидатов, обучающихся по образовательным программам высшего образования – программам магистратуры, достижения за период обучения по образовательным программам высшего образования предыдущего уровня не учитываются.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.2002 №114 (pdf)
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 №1465 (pdf)

Контактное лицо – Овсянникова Арина Владимировна
(ауд. 218, корп. 2– Университетский центр Интернет, тел. 2-396-626)