Информация о стипендиях Президента и Правительства Российской Федерации

Стипендии Президента и Правительства Российской Федерации могут быть назначены студентам и аспирантам, выдающиеся успехи которых в обучении и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, или являющихся авторами открытий,  двух и более изобретений, научных статей, опубликованных в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом, а также работы, которых содержат информацию ограниченного доступа.

Кандидатом на стипендию Президента РФ может быть студент или аспирант, обучающиеся по очной или заочной форме на бюджете или внебюджете.

Кандидатами на стипендию Правительства РФ может быть студент или аспирант, обучающиеся по очной форме на бюджете.

В 2020 году особый порядок приема документов в связи с самоизоляцией.

Кандидат формирует электронный пакет документов:
1. Характеристика-рекомендация в формате word
    Характеристика-рекомендация студента на стипендию Правительства РФ (doc)
    Характеристика-рекомендация студента на стипендию Президента РФ (doc)
    Характеристика-рекомендация аспиранта на стипендию Правительства РФ (doc)
    Характеристика-рекомендация аспиранта на стипендию Президента РФ (doc)

2. Справка об успеваемости или выписка из зачетной книжки с результатами кандидатских экзаменов. Обучающийся заказывает справку в деканате по электронной почте, в письме указывает: для участия в конкурсе на стипендию Президента/Правительства. Получать справку в личном кабинете в ЕТИСе.

3. Фото или скан-копии подтверждающих документов: публикаций, дипломов, сертификатов и т.п. (каждый подтверждающий документ – отдельный файл pdf или jpg) назвать в соответствии с номером пункта в приложении к характеристике-рекомендации (Копии заверять не надо).

4. Фото или скан-копия согласия на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам.

Отправить электронный пакет или ссылку для скачивания из электронного облака (хранилища, диска) на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в срок до 20 мая.

В случае возникновения вопросов, обращайтесь на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обычный порядок (до 2020 года)

Кандидатам необходимо предоставить:
1. Характеристика-рекомендация студента на стипендию Правительства РФ (doc)
    Характеристика-рекомендация студента на стипендию Президента РФ (doc)
    Характеристика-рекомендация аспиранта на стипендию Правительства РФ (doc)
    Характеристика-рекомендация аспиранта на стипендию Президента РФ (doc)

Характеристику-рекомендацию в формате word необходимо отправить на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., распечатанный вариант заверить в деканате.

ВНИМАНИЕ! Информация в приложении к характеристике-рекомендации и копии документов, подтверждающих, что кандидат на получение стипендии Президента РФ или Правительства РФ является победителем конкурсов, олимпиад, фестивалей и других научных, научно-технических и творческих мероприятий представляется только по тематике, соответствующей профилю обучения.

2. Для студентов – заверенная справка об успеваемости за весь период обучения.
(магистранты  должны предоставить информацию о предыдущем образовании:  копия диплома и приложение).
Для аспирантов – выписка из зачетной книжки и заверенная справка о сданных кандидатских экзаменах и об отсутствии задолженностей по результатам промежуточных аттестации на момент подачи конкурсной заявки.

3. Заверенные деканатом копии документов, подтверждающих, что кандидат на получение стипендии является победителем всероссийских и/или международных олимпиад, научных или творческих конкурсов и пр. (дипломы, грамоты и т.д. Проверьте наличие фамилии, имени кандидата на документе и даты проведения мероприятия, копию заверить в деканате, поставить номер карандашом в соответствии с пунктом анкеты). Если претендент подает заявку на стипендию Президента и на стипендию Правительства, то все копии необходимо предоставить в двух экземплярах. Копии опубликованных статей предоставлять не нужно.

4. Скан-копии подтверждающих документов: публикаций, дипломов, сертификатов и т.п. (каждый подтверждающий документ – отдельный файл pdf или jpg)  назвать в соответствии с номером пункта в приложении к характеристике-рекомендации и отправить на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или принести на flash-носителе.

5. Согласие на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам (doc).

Документы на стипендию кандидат предоставляет лично.

Сроки предоставления документов: с 10 мая по 20 мая (с 10.00 до 17.00 обед 12.30–13.30)

Основания:
Распоряжение Президента РФ от 6 сентября 1993 г. №613-рп