Выпускница ПГНИУ поделилась методиками инновационного менеджмента и фандрайзинга в Нигерии

Выпускница кафедры политических наук ПГНИУ Елена Оболонская провела тренинг-семинар «Предпринимательский и инновационный менеджмент», который состоялся в Бингамском университете (Bingham University, Нигерия). По результатам участия Елене Оболонской был выдан наградной знак Бингамского университета.

Елена Оболонская обсудила с нигерийскими коллегами методики преподавания для развития коммуникативных навыков (soft skills), духа предпринимательства и самостоятельности у студентов. На протяжении пяти дней Елена Оболонская и её коллега Паскал Анисоке из университета Вулвергемптона (Paschal Anosike, University of Wolverhampton, Великобритания), провели несколько адаптированных кейс-сессий.

Отдельная сессия была посвящена созданию условий устойчивого развития. Важным аспектом тренинга стали методики по взаимодействию с местным сообществом и привлечению финансирования. Участники семинара имели возможность личных консультаций с экспертами.

На семинаре-тренинге был представлен опыт работы инновационного центра «Мозгово» (ПГНИУ). В видео-обращении к участникам тренинга Юлия Сурсанова поделилась идеями по развитию бизнес-среды и инноваций с участием университетских экспертов. Как отмечают сотрудники «Мозгово», наибольшим успехом и финансовой поддержкой пользуются проекты, которые предполагают практическое использование научных разработок за пределами вуза. Эффект взаимодействия усиливается, когда учёные из разных стран объединяются над решением общих задач. Так, в 2018 году на краевом уровне получили поддержку четыре проекта учёных Пермского университета в составе международных исследовательских групп.

Опыт семинара-тренинга в Нигерии показывает: особую роль в развитии вузов играют фонды целевого капитала, или эндаумент-фонды. В Пермском крае первые институции с такими задачами появились в 2014 году. За это время были запущены оригинальные проекты по привлечению инвестиций и наработан собственный опыт с учетом региональной специфики.

Одной из первых подобных структур в Прикамье стал фонд целевого капитала Пермского университета, занимающий на сегодняшний день лидерские позиции. Осенью 2018 года в университете был создан Центр знаний по целевым капиталам, ведущий просветительскую работу и практические семинары для представителей науки, образования и гражданского сообщества.