Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ТелеграмМы в Яндекс ДзенМы в ОдноклассникахВидео на ЮтубМы в Rutube

История кафедры

Организатором кафедры анатомии и физиологии растений в Пермском госуниверситете в 1917 г. был проф. А.А. Рихтер, который разработал курсы дисциплин по физиологии растений и провел интересные исследования осмотических свойств и проницаемости корневых волосков растений.

А.А. Рихтер в молодости
(источник: сайт Rodovid)

В 1924 г. заведующим кафедрой физиологии растений был назначен проф. Д.А. Сабинин, продолживший исследования корневой системы растений, ставший в дальнейшем крупнейшим фитофизиологом страны. В последующие годы сотрудники кафедры основное внимание уделяли изучению механизмов устойчивости растений. П.А. Генкель обосновал повышение адаптационных возможностей сельскохозяйственных растений путем предварительного закаливания семян. В 60-70 гг. прошлого века Ф.А. Бынов и А.Ш. Агавердиев исследовали морозоустойчивость плодово-ягодных и сельскохозяйственных культур; В.С. Николаевский рекомендовал газоустойчивые виды растений для озеленения промышленных территорий. О.В. Титова изучала действие десикантов, ускоряющих созревание сельскохозяйственных культур. В 80-90 гг. испытывались приемы индукции роста и развития растений красным светом низкой интенсивности (Люд.А. Бойко).

С 70-х гг. XXв. коллектив кафедры под руководством зав. кафедрой проф. Лар.А. Бойко занимался всесторонним изучением механизмов солеустойчивости растений: особенностями гормональной системы, нуклеинового обмена, фосфорного метаболизма, водно-солевого обмена и т.д. (М.В. Агапова, М.Г. Кусакина, Л.А. Филатова, Л.А. Чудинова, В.И. Суворов).

Микробиологическое направление кафедры, начатое П.А. Генкелем, получило развитие в исследованиях К.Ф. Филиповой по влиянию микроэлементов, витаминов, пестицидов и др. на прикорневую микрофлору растений. Профессором В.Г. Ременниковым изучены механизмы энергоснабжения и солеустойчивости фототрофных бактерий.

Начало почвенных исследований в 30-е гг. XXв. связано с деятельностью профессора А.И. Оборина – составителя почвенных карт, разработчика рекомендаций по химической мелиорации солонцов Зауралья. А.И. Оборин является основателем комплексных эколого-почвенных работ на территории Троицкого заказника, в которых участвовали В.И. Каменщикова, Л.В. Кувшинская, О.З. Еремченко и др. Материалы исследований Л.К. Главатских были включены в почвенную карту Пермской области по почвам бассейна р. Вишеры. А.В. Накаряков изучал вопросы инициального почвоведения, разрабатывал приемы рекультивации земель на Урале. С конца прошлого века и по настоящее время почвенные исследования продолжаются под руководством проф. О.З. Еремченко.

Коллектив кафедры физиологии растений и микроорганизмов, 2015 г.
1 ряд, сидят: Л.А. Чудинова доц., зам. декана по методической работе; Р.В. Кайгородов, доц.;
К.И. Боталова, инженер; В.М. Фуфачева, зав. лабораторией.
2 ряд: И.Е. Шестаков, доц.; О.З. Ерёмченко, проф., зав. кафедрой с 2003 г., почётный работник ВПО РФ;
В.И. Суворов, доц., зав. кафедрой 1989 – 1991, 1993-1994, 1996 - 2003 гг.; Н.В. Москвина, доц.;
В.Ю. Ушаков, доц.

См. также:
Оборин А. И. Почвенные исследования в Пермском университете // Учёные записки Пермского государственного университета. Серия "Биология". Т. № 179. Пермь, 1969. С. 41–51.

Учёные кафедры в Википедии:
Бынов, Фёдор Андрианович
Оборин, Антон Иванович