Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ТелеграмМы в Яндекс ДзенМы в ОдноклассникахВидео на ЮтубМы в Rutube

Студенческое научное общество "Ни дня без строчки"

Студенческое научное общество (СНО) филологического факультета
– сообщество, которое организует студенческую научную работу на факультете.

СНО филологического факультета состоит из правления и членов СНО. Членом СНО может стать любой желающий студент филологического факультета, который представил научный доклад на заседании. В правление входят председатель СНО, заместители (по информационной и редакционной работе) и секретарь. Курирует работу СНО преподаватель филологического факультета. С 2014 г. по 2018 г. куратором была Е.Н. Харебова, старший преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций. С 2018 г. работу СНО курирует Д.А. Сухоева, старший преподаватель кафедры русской литературы.

Деятельность СНО реализуется в трех направлениях:

1. Организация мероприятий
Ежегодно СНО проводит всероссийскую студенческую научную конференцию «Проблемы филологии глазами молодых исследователей». С 2019 г. СНО организует краевую конференцию учащихся школ «Проблемы филологии глазами юных исследователей». Два раза в триместр СНО устраивает научные заседания, на которых любой желающий студент может сделать доклад на тему своего научного исследования. СНО выступает инициатором проведения лекций преподавателей филологического факультета на интересующие студентов темы.

2. Информационная поддержка
Это направление работы включает освещение мероприятий СНО, филологического факультета и университета, а также научных мероприятий филологической направленности в России и за рубежом. Активисты СНО рассказывают о самом интересном в группе ВКонтакте и на заседаниях СНО.

3. Редакционная деятельность
Направление осуществляется под руководством преподавателя-куратора СНО. Эта работа включает вычитку и вёрстку статей по итогам студенческой научной конференции для сборника «Проблемы филологии глазами молодых исследователей», который выходит один раз в год. В 2018 г. сборник студенческих статей впервые вошёл в наукометрическую базу РИНЦ.

СНО «Ни дня без строчки» объединяет студентов разных направлений и преподавателей разных кафедр и даёт возможность всем желающим студентам (и даже школьникам) почувствовать себя частью большой филологической науки.

Новости
19 февраля 2022 г. актив СНО филологического факультета организует региональную научную конференцию студентов и учащихся школ «Проблемы филологии глазами юных исследователей».

Сборник «Проблемы филологии глазами молодых исследователей»

Сборник «Проблемы филологии глазами молодых исследователей» (2021)
Сборник «Проблемы филологии глазами молодых исследователей» (2020)
Сборник «Проблемы филологии глазами молодых исследователей» (2019)