Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра физической географии и ландшафтной экологии

Расположение:ауд. 419, корп. 8.
Телефон:  (342) 2-396-441, (342) 2-396-641

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

доктор географических наук, профессор
Николай Николаевич  Назаров
ауд. 417, корп. 8
(342) 2-396-455,

О кафедре

Кафедра была открыта в 1938 году на геолого-географическом факультете. Возглавил ее профессор С. Н. Лаптев, выпускник Казанского университета. С. Н. Лаптев был специалистом географо-страноведческой ориентации. Подготовка географов велась по трем направлениям: физико- и экономико-географическому (С. Н. Лаптев, Д. М. Пинхельсон, В. А. Кондаков), геоморфологическому (Г. А. Максимович, В. А. Апродов), почвенно-географическому (А. И. Оборин).  С 1960 по 1992 г. кафедру возглавлял профессор Б. А. Чазов. В период его заведования развитие получили региональное ландшафтоведение (Б. А. Чазов, С. Б. Девяткова), геоморфология карста (К. Г. Бутырина), гидрография (Е. Б. Черных), гидрометеорология (Г. С. Калинин), изучение экзогенных процессов (Н. Н. Назаров).  В 1992 г. к заведыванию кафедры приступил кандидат географических наук, доцент С. В. Красных. С 1997 г кафедру возглавляет доктор географических наук, профессор Н. Н. Назаров. С этого момента к приоритетным научным направлениям кафедры добавляются вопросы изучения ландшафто- и геоморфогенеза, а также рекреационного потенциала береговой зоны камских водохранилищ и рек (Н. Н. Назаров, Д. Г. Тюняткин, И. В. Фролова), зимнего режима водных объектов Прикамья и применения геоинформационных технологий в гидрологических исследованиях (В. Г. Калинин), гуманитарных методов исследования ландшафтной организации территории (И. В. Фролова), ландшафтного обоснования развития рекреации и туризма (Д. А. Постников), педагогики высшей школы (И. В. Фролова), географического русловедения (Н. Н. Назаров).

Степень и уровень решения задач в области изучения состояний аквальных и береговых геосистем рек и водохранилищ, особенностей их строения и динамики, познание общих закономерностей развития являются передовыми для ландшафтоведческого и геоморфологического направлений отечественной науки. Результаты теоретических разработок нашли применение в решении широкого круга задач управления водным хозяйством региона (рекреационная деятельность, защита берегов, проектирование переходов и др.), а также усовершенствования нормативной базы проведения природоохранных изысканий и мониторинга природных и природно-антропогенных геосистем. Другим важнейшим направлением научных интересов кафедры является изучение пространственно-временных закономерностей развития экзогенных рельефообразующих процессов в регионе. Потребителем получаемой информации являются специализированные подразделения Министерства природных ресурсов РФ и структуры (управления) Пермского края. В последние годы на кафедре активно развивается русловедческое (географическое) направление.

Научно-исследовательская деятельность кафедры

К научным  достижениям кафедры, частично уже осуществленным в рамках участия в различных федеральных и региональных программах, можно отнести:
– разработка прогноза развития опасных геодинамических процессов в береговой зоне камских водохранилищ и рек;
– оценка пространственно-временной изменчивости мощности, механического и микроэлементного состава донных отложений в аквальных геосистемах камских водохранилищ;
– научно-техническое обоснование выбора участков строительства берегозащитных сооружений активного типа на камских водохранилищах;
– проведение мониторинга за безопасностью гидротехнических сооружений на территории Пермского края и др.