Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра гидрологии и охраны водных ресурсов

Расположение: ауд. 430, корп. 8.
Телефон: (342) 239-63-59

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

доктор географических наук, профессор
Виталий Германович Калинин
(342) 239-63-59

О кафедре

В 1945–1946 гг. на геолого-географическом факультете при кафедре физической географии началась подготовка гидрологов. Организаторами были профессор С.Н. Лаптев, ассистенты А.С. Шкляев и Л.И. Дубровин, а также совместители: главный инженер КамБУП П.А.Леонов и начальник технического отдела этого управления известный гидролог В.В. Федоров.

В 1969 г. на географическом факультете была открыта кафедра гидрологии суши.

С 1969 по 1974 гг. кафедрой заведовал доктор географических наук, профессор, проректор по научной работе университета А.С. Шкляев.

С 1974 по 1997 гг. заведующим кафедрой был доктор географических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РАЕН, РЭА, МАН ВШ Ю.М. Матарзин, являющийся основателем Пермской научной школы гидрологии водохранилищ.

С 1997 по 2017 гг. заведующим кафедрой была доктор географических наук, профессор, С.А. Двинских.

В настоящее время кафедру возглавляет доктор географических наук В.Г. Калинин.

Научно-исследовательская деятельность кафедры

Научно-исследовательская работа кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов ведется по следующим направлениям:
– исследование речного стока и гидрологические расчеты;
– комплексное изучение водохранилищ;
– геоэкологические исследования водных объектов;
– математическое моделирование гидрологических процессов;
– применение ГИС-технологий при исследовании рек и водохранилищ.

С 2005 г. кафедра традиционно является организатором научных конференций:
– Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов», которая является единственной в РФ конференцией, посвященной исследованиям водохранилищ;
– Межрегиональная научно-практическая конференция студентов, магистров и аспирантов «Вопросы гидрологии, геоэкологии и охраны водных объектов».
Конференции проводятся на регулярной основе 1 раз в два года.

Общественная деятельность сотрудников кафедры:
1. Профессор Двинских С.А. – эксперт РАН; академик Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы; член редакционной группы международного журнала «Hydrology Science and Technology»; журнала «Научные труды Тернопольского национального университета имени Владимира Гнатюка» (Украина).
2. Профессор Калинин В.Г. – эксперт Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, член редколлегии журнала «Географический вестник».
3. Профессор Китаев А.Б. – член-корреспондент Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.
4. Доцент Клименко Д.Е. – эксперт РАН, эксперт в области инженерно-гидрометеорологических изысканий, член Общественного совета Министерства природных ресурсов Пермского края.
5. Профессор Лепихин А.П. – член редакционного совета журнала «Водное хозяйство России: проблемы, технологии, управление»; диссертационного Совета при Горном институте УрО РАН; общественного совета по охране природы по Приволжскому федеральному округу, а также является заместителем председателя Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы.
5. Доцент Максимович Н.Г. – член Международного геохимического общества; Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии; Комиссии Росприроднадзора при проведении государственной экологической экспертизы проектов, а также главный редактор периодического сборника научных трудов «Пещеры».

Двинских С.А., Калинин В.Г., Лепихин А.П. являются членами НТС Камского бассейнового водного управления.

Двинских С.А., Лепихин А.П. – члены секции по информационному и научному обеспечению бассейнового совета Камского бассейнового округа.

Кафедра гидрологии и охраны водных ресурсов при выполнении научных исследований активно сотрудничает со многими научными институтами Академии наук РФ, проектными организациями, муниципальными и федеральными органами власти, зарубежными коллегами.

Учебно-методическая деятельность кафедры

Кафедра гидрологии и охраны водных ресурсов на протяжении многих лет выпускает высококвалифицированных специалистов для различных подразделений «Гидрометслужбы России», научно-исследовательских и проектно-изыскательских учреждений, среди которых: Министерство природных ресурсов Пермского края, Камское бассейновое водное управление, ФГУ «ТФГИ по Приволжскому федеральному округу», ООО «Автомост», ООО НИППППД «Недра», ООО «Геомастер», а также различные организации Екатеринбурга, Челябинска, Саратова, Кургана, Тюмени, Нижневартовска, Нефтеюганска, Омска, Нижнего Новгорода, Самары, Ухты, Кызыла и многих других.

Около 70% гидрологов, работающих в организациях Тюменского нефтегазоносного района, являются ее выпускниками.

Студенты кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов проходят производственную практику в учреждениях Российской академии наук, центрах по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, органах власти, проектных и эксплуатационных организациях.

Студенты активно участвуют в работе российских и международных научно-практических конференций, а также плодотворно занимаются научной работой. Это подтверждается их успешными выступлениями на Всероссийской олимпиаде по направлению «Гидрометеорология», ежегодно проводимой в г. Санкт-Петербурге. Многие студенты кафедры становились именными стипендиатами (Президента РФ, имени Вернадского, Шкляева, Потанина, а также различных стипендий ПГНИУ).

Выпускники кафедры востребованы в различных проектно-изыскательских, научно-исследовательских учреждениях, органах федеральной и региональной служб РФ. Это объясняется не только высоким уровнем подготовки, но и тем, что в России выпуск специалистов такого профиля осуществляется лишь в 7 вузах страны.