Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Лаборатория кафедры метеорологии и охраны атмосферы

Расположение: ауд. 521, корп. 8., метеоплощадка за корп. 5
Телефон: (342) 239-63-77

Заведующий лабораторией
к. г. н., доцент,
Владимир Александрович Шкляев
(342) 2-396-377

инженер
Андрей Дмитриевич Крючков

инженер
Илья Леонидович Лукин

техник
Юрий Александрович Поморцев

Учебная лаборатория появилась в структуре кафедры метеорологии и охраны атмосферы в 1992 г. Лаборатория включает в себя учебную метеоплощадку, компьютерный класс и учебное бюро погоды.

Компьютерный класс

Лаборатория оснащена самым современным метеорологическим оборудованием для полноценной подготовки студентов к профессиональной деятельности. В рамках развития Национального исследовательского университета были приобретены приборы ведущих российских и зарубежных производителей, пользующихся популярностью во всем мире. Планируется дальнейшая модернизация материально-технической базы лаборатории.

Мобильная автоматическая погодная станция MAWS201M компании Vaisala

Преобразователь метеоданных  WXT520 компании Vaisala

Консоль стационарной метеостанции VantagePro2 компании Davis

Данные с температурного профилемера MTP-5

Кроме того, в ГИС-центре ПГНИУ установлен аппаратно-программный комплекс «Алиса-СК» для приема и обработки информации с метеорологических спутников. Комплекс обеспечивает прием и обработку информации со следующих искусственных спутников Земли: NOAA (POES); MetOp; FengYun.

Терминальный класс, где проводится учебное бюро погоды и установлены компьютеры, оборудован специализированными программными средствами ГИС Метео, Isograph, «Метеоячейка», «Метеогамма», УПРЗА «Эколог» с приложениями.

Программа ГИС Метео позволяет строить синоптические карты на основе данных метеорологических станций

Программный комплекс Isograph позволяет строить поля метеоданных

Программа «Метеогамма» позволяет получать гидрометеорологические параметры на основе спутниковых снимков

Программный комплекс АМРК-Метеоячейка позволяет анализировать данные радиолокационных измерений