Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра государственного и муниципального управления

Расположение: ауд. 404,406 (быв. ауд. 404), корп. 8
Телефон / факс: (342) 239-66-89

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

доктор политических наук, профессор
Дмитрий Георгиевич Красильников

О кафедре

Кафедра государственного и муниципального управления – самая молодая из всех кафедр историко-политологического факультета. В 2005 г. впервые на факультет были приняты студенты для обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление», а в августе 2007 г. была основана кафедра под руководством В.А. Сухих (ныне – председатель Законодательного Собрания Пермского края), являющаяся выпускающей по направлению «Государственное и муниципальное управление».

В настоящее время кафедрой проводится обучение по направлению «Государственное и муниципальное управление» по программе бакалавриата и по одноименной магистерской программе по профилю «Стратегирование вгосударственном и муниципальном управлении» (руководитель программы – профессор П.И. Блусь).

Обучение на кафедре ведут 20 преподавателей, в том числе 3 доктора наук и 10 кандидатов наук.

Профессорско-преподавательский состав кафедры отличает то, что часть преподавателей – это управленцы-практики. В разные годы на кафедре трудились губернатор Пермского края, председатель и заместители председателя Правительства Пермского края, министры регионального правительства, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Заведующий кафедрой, доктор политических наук, профессор Д.Г. Красильников с 2014 г. возглавляет Общественную палату Пермского края, с 2011 г. - проректор университета. Профессор кафедры П.И. Блусь в 2010–2013 гг. занимал должность министра регионального развития Пермского края, доцент О.Б. Ганин руководил департаментом экономики администрации города Перми. На кафедре также ведет ряд дисциплин депутат Законодательного Собрания Пермского края С.А. Ветошкин.

Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» получают глубокие знания в области теории управления, системы государственного и муниципального управления, геополитики, связях с общественностью в органах власти, антикоррупционной политики, специальные курсы по государственной службе в России и за рубежом, электронному правительству, государственным и муниципальным закупкам и др.

За период обучения студентам предоставляется возможность проходить практики в региональных органах государственной власти, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти в Пермском крае, органах местного самоуправления.

Успешно завершившим обучение выпускникам присваивается квалификация «Менеджер в сфере государственного и муниципального управления».

Выпускники кафедры работают в Правительстве Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, аппарате Законодательного собрания, региональных министерствах и ведомствах, органах местного самоуправления, занимают руководящие должности в иных организациях, работают в СМИ, ведут научную и преподавательскую деятельность.

На кафедре реализуются два приоритетных научных направления:
1. New Public Management и административные реформы в современном мире (рук. Д.Г. Красильников);
2. Социально-экономическое развитие территорий (рук. П.И. Блусь).

В рамках первого направления были защищены 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук (Е.А. Троицкая, О.В. Сивинцева, М.Н. Якимова), реализован грант РГНФ «Западные управленческие модели в институциональной среде современного Китая: опыт для России».

Активно развивается второе научное направление. В период с 2017 г. по 2020 г. сотрудниками кафедры были выполнены работы по разработке документов стратегического планирования для муниципалитетов Пермского края (Чусовой, Лысьва, Александровск, Суксун, Очер, Добрянка, Соликамско-Березниковская агломерация и др.) На основе этих разработок муниципалитетами были приняты Стратегии, программы социально-экономического развития, Стратегии инвестиционного развития.

С 2009 г. на базе кафедры издается научный журнал "Ars Administrandi" («Искусство управления»), входящий с 2012 г. в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК РФ. По итогам 2017 г. журнал занял 140 место в общем рейтинге российских журналов SCIENCE INDEX: по тематике «Организация и управление» – 5 место; по тематике «Политика. Политические науки» – 5 место и по тематике «Экономика. Экономические науки» – 16.

Ежегодно преподавателями и студенческим активном кафедры  проводится студенческая научная конференция «Актуальные вопросы государственного и муниципального управления», в которой принимают участия студенты вузов г. Перми и других субъектов Российской Федерации. Начиная с 2017 г., она имеет статус всероссийской конференции.

Кафедра осуществляет методическое сопровождение Малой академии государственного управления Пермского края, целью которой является формирование кадрового резерва руководящих кадров для органов государственной власти и местного самоуправления из числа студентов вузов Прикамья, а также обеспечивает деятельность Центра повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, работающие на базе Регионального института непрерывного образования ПГНИУ.

С 2018 г. на базе Малой академии государственного управления Пермского края развернута подготовка молодежного кадрового резерва Губернатора Пермского края.