Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

Кафедра государственного и муниципального управления

Расположение: ауд. 404,406 (быв. ауд. 404), корп. 8
Телефон / факс: (342) 239-66-89
Сайт: www.gmu.psu.ru

Сотрудники кафедры
Повышение квалификации и стажировки сотрудников кафедры

доктор политических наук, профессор
Дмитрий Георгиевич Красильников

О кафедре

Кафедра государственного и муниципального управления – самая молодая из всех кафедр историко-политологического факультета. В 2005 г. впервые на факультет были приняты студенты для обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление», а в августе 2007 г. была основана кафедра под руководством В. А. Сухих (ныне – председатель Законодательного Собрания Пермского края), являющаяся выпускающей по направлению «Государственное и муниципальное управление».

В настоящее время кафедрой проводится обучение по направлению «Государственное и муниципальное управление» по программе бакалавриата и по одноименной магистерской программе по профилю «Стратегирование в государственном и муниципальном управлении» (руководитель программы – профессор П. И. Блусь).

Обучение на кафедре ведут 20 преподавателей, в том числе 3 доктора наук и 10 кандидатов наук.

Профессорско-преподавательский состав кафедры отличает то, что часть преподавателей – это управленцы-практики. В разные годы на кафедре трудились губернатор Пермского края, председатель и заместители председателя Правительства Пермского края, министры регионального правительства.

В настоящее время профессор кафедры, почетный профессор ПГНИУ И. Н. Шубин является депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва, в 2010–2016 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Пермского края, в 2006–2010 гг. – глава города Перми. Профессор кафедры, кандидат географических наук П. И. Блусь в 2010–2013 гг. занимал должность министра регионального развития Пермского края. Заведующий кафедрой, доктор политических наук, профессор Д. Г. Красильников с 2014 г. возглавляет Общественную палату Пермского края, с 2011 г. работает проректором университета.

Члены кафедры ведут занятия по 30 дисциплинам. Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» получают глубокие знания в области теории управления, системы государственного и муниципального управления, геополитики, связях с общественностью в органах власти, антикоррупционной политики, специальные курсы по государственной службе в России и за рубежом, электронному правительству, государственным и муниципальным закупкам и др.

За период обучения студентам предоставляется возможность проходить практики в региональных органах государственной власти, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти в Пермском крае, органах местного самоуправления.

Успешно завершившим обучение выпускникам присваивается квалификация «Менеджер в сфере государственного и муниципального управления».

Выпускники кафедры работают в Правительстве Пермского края, Администрации губернатора Пермского края, аппарате Законодательного собрания, региональных министерствах и ведомствах, органах местного самоуправления, занимают руководящие должности в иных организациях, работают в СМИ, ведут научную и преподавательскую деятельность.

На кафедре реализуются два приоритетных научных направления:
1. New Public Management и административные реформы в современном мире (рук. Д.Г. Красильников);
2. Социально-экономическое развитие территорий (рук. П.И. Блусь).

С 2009 г. на базе кафедры издается научный журнал "Ars Administrandi" («Искусство управления»), входящий с 2012 г. в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК РФ. По итогам 2017 г. журнал занял 140 место в общем рейтинге российских журналов SCIENCE INDEX: по тематике «Организация и управление» – 5 место; по тематике «Политика. Политические науки» – 5 место и по тематике «Экономика. Экономические науки» – 16.

Кафедра осуществляет методическое сопровождение Малой академии государственного управления Пермского края, целью которой является формирование кадрового резерва руководящих кадров для органов государственной власти и местного самоуправления из числа студентов вузов Прикамья, а также обеспечивает деятельность Центра повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, работающие на базе Регионального института непрерывного образования ПГНИУ.