Мы в сети

Наша группа ВконтактеНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

История юридического факультета

Факультет организован в период основания университета, в 1916 г. На факультете существовало 5 кафедр, обучалось 53 студента, а также были вольнослушатели. Обязанности декана стал исполнять В. Ф. Матвеев – доктор административного права, ординарный профессор Казанского университета. Первые преподаватели юридического факультета: В. Н. Дурденевский (административное право), А. Н. Круглевский (уголовное право), В.Ф. Глушков (римское право), Л. В. Успенский (энциклопедия права и история философии права), М. В. Птуха (политическая экономия и статистика) и др.

Деканами факультета в этот период были:

Владимир Федорович Матвеев (1916–1917)

Михаил Васильевич Птуха  (1917–1918)

Николай Николаевич Фиолетов  (1918–1919)

Василий Фёдорович Глушков (1919)

В 1919 году историко-филологический и юридический факультеты были реорганизованы в факультет общественных наук (ФОН). В 1921 году ФОН вошёл в состав педагогического факультета; при этом правовое отделение было ликвидировано.
В 1948 году юридический факультет был восстановлен. Деканом факультета стал А. П. Никиенко – бывший военный прокурор корпуса. Официально был разрешен экстернат, однако в 1951 году его упразднили.

В 1953 г. состоялся первый выпуск факультета. Среди его выпускников М. Н. Авербух – старший советник юстиции, М. Г. Писманик – доктор философских наук, профессор Пермского технического университета.

Первый прием на заочное отделение состоялся в 1956 г. на вечернее – 1959 г. В 1962 г. дипломы юристов были вручены 35 выпускникам заочного отделения, среди них А. М. Голованов, И. Г. Лежнев, С. П. Максимов, Н. П. Петров и др. Первый выпуск на вечернем отделении состоялся в 1965 г. В том же году защитили дипломные работы В. И. Басалгин, Н  А. Кузнецов, В. С. Оборин и другие (всего 25 человек).

В то время на факультете работал дружный коллектив преподавателей: И. М. Кислицин, Е. А. Голованова, А. А. Ушаков, А. В. Рыбин, Е. И. Коваленко, В. А. Похмелкин, а также известные ученые доктора юридических наук Д.Н. Бахрах (выпускник факультета), В. В. Пугачев, А. Н. Талалаев, В. П. Шахматов, И. С. Ной, В.  Д. Дорохов.

Деканом факультета с 1948 г. по 1952 г. был доцент И. М. Кислицин. В последующие годы факультет возглавляли доценты Е. И. Коваленко и А. В. Рыбин, профессор О. И. Тиунов.

С 1990 г. по 2019 г. деканом факультета являлся кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ С. Г.  Михайлов.

Сегодня факультет возглавляет исполняющая обязанности декана кандидат юридических наук, доцент Т.Е. Логинова

Деканы факультета в Википедии: