Погода в Перми

Мы в сети

Наша группа ВконтактеМы в ОдноклассникахНовости в ТвиттереВидео на ЮтубМы на ФейсбукеМы в ИнстаграмМы в Телеграм

История юридического факультета

Факультет организован в период основания университета, в 1916 г. На факультете существовало 5 кафедр, обучалось 53 студента, а также были вольнослушатели. Обязанности декана стал исполнять В. Ф. Матвеев – доктор административного права, ординарный профессор Казанского университета. Первые преподаватели юридического факультета: В. Н. Дурденевский (административное право), А. Н. Круглевский (уголовное право), В.Ф. Глушков (римское право), Л. В. Успенский (энциклопедия права и история философии права), М. В. Птуха (политическая экономия и статистика) и др.

Деканами факультета в этот период были:

Владимир Федорович Матвеев (1916–1917)

Михаил Васильевич Птуха  (1917–1918)

Николай Николаевич Фиолетов  (1918–1919)

Василий Фёдорович Глушков (1919)

В 1919 году историко-филологический и юридический факультеты были реорганизованы в факультет общественных наук (ФОН). В 1921 году ФОН вошёл в состав педагогического факультета; при этом правовое отделение было ликвидировано.

В 1948 году юридический факультет был восстановлен. Деканом факультета стал А. П. Никиенко – бывший военный прокурор корпуса. Официально был разрешен экстернат, однако в 1951 году его упразднили.

В 1953 г. состоялся первый выпуск факультета. Среди его выпускников М. Н. Авербух – старший советник юстиции, М. Г. Писманик – доктор философских наук, профессор Пермского технического университета.

Первый прием на заочное отделение состоялся в 1956 г. на вечернее – 1959 г. В 1962 г. дипломы юристов были вручены 35 выпускникам заочного отделения, среди них А. М. Голованов, И. Г. Лежнев, С. П. Максимов, Н. П. Петров и др. Первый выпуск на вечернем отделении состоялся в 1965 г. В том же году защитили дипломные работы В. И. Басалгин, Н  А. Кузнецов, В. С. Оборин и другие (всего 25 человек).

В то время на факультете работал дружный коллектив преподавателей: И. М. Кислицин, Е. А. Голованова, А. А. Ушаков, А. В. Рыбин, Е. И. Коваленко, В. А. Похмелкин, а также известные ученые доктора юридических наук Д.Н. Бахрах (выпускник факультета), В. В. Пугачев, А. Н. Талалаев, В. П. Шахматов, И. С. Ной, В.  Д. Дорохов.

Деканом факультета с 1948 г. по 1952 г. был доцент И. М. Кислицин. В последующие годы факультет возглавляли доценты Е. И. Коваленко и А. В. Рыбин, профессор О. И. Тиунов.

С 1990 г. деканом факультета является кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ С. Г.  Михайлов.

Деканы факультета в Википедии: