Дан старт VIII Всероссийскому фестивалю студенческого спорта


Свыше 600 спортсменов из 44 вузов России приехали в столицу Прикамья для участия в настоящем празднике спорта, который приурочен к 100-летию Пермского университета и высшего образования на Урале.

На открытии фестиваля хор Пермского университета исполнил международный гимн студенчества «Gaudemus», после которого флаг России на вершину скалондрома подняла девушка-скалолаз.


Представители 21 команды прошли торжественным парадом по спортивному комплексу имени В.П. Сухарева. С приветственным словом выступили  председатель Российского студенческого спортивного союза, ректор Московской государственной академии физической культуры Сергей Сейранов, трёхкратный серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира 1994 года, многократный чемпион Европы, победитель чемпионатов  России  по плаванью Владимир Сельков, министр физической культуры, спорта и туризма  Пермского края Павел Лях и ректор Пермского университета Игорь Макарихин.


Напомним, фестиваль проходит с 3 по 8 октября на лучших спортивных площадках Перми – СК «Олимпия», СК им. Сухарева, площадка спортивного клуба «Универ» в ПГНИУ. На фестивале спортсмены соревнуются по нескольким видам спорта: бадминтон, баскетбол 3*3, плавание, самбо, гиревой спорт и шахматы. Также все спортсмены участвуют в многоборье, где сдают нормы ГТО, и проходят полосу препятствий.

Программа, список участников опуликованы на странице фестиваля.







Пресс-служба