Десталинизация,  гендерная политика и гражданское общество. Ученые ПГНИУ продолжили работу в Манчестере


Преподаватели Пермского университета прочитали второй цикл лекций в Манчестерском университете (Manchester Metropolitan University). От историко-политологического факультета ПГНИУ приглашенными лекторам стали и. о. заведующей кафедрой всеобщей истории Дарья Вершинина, доцент кафедры новейшей истории России Мария Ромашова и доцент кафедры политических наук Всеволод Бедерсон.

В рамках поездки преподаватели Пермского университета участвовали в круглых столах, а также провели лекции и семинары. Доцент кафедры новейшей истории России ПГНИУ Мария Ромашова рассказывала британским студентам о десталинизации и общественном активизме в СССР. Исполняющая обязанности заведующей кафедры всеобщей истории Дарья Вершинина провела занятия по теме постсоветских аспектов политики в отношении гендера и сексуальности. Доцент кафедры политических наук Всеволод Бедерсон провел с британскими студентами «полевые работы» в городе и занятия по гражданскому обществу в автократиях и постсоветской России.

«Мы ездили по программе академической мобильности преподавателей Erasmus+ (Эразмус Плюс). В рамках этой программы между историко-политологическим факультетом Пермского университета и факультетом искусств и гуманитарных наук Манчестерского городского университета происходит преподавательский обмен. Наши коллеги с факультета уже ездили в Манчестер в прошлом году. Сейчас мы провели лекции, семинары, участвовали в круглых столах с преподавателями университета», – рассказала Дарья Вершинина.

В мае коллеги из Манчестерского университета посетят Первый на Урале с ответным визитом.

Пресс-служба