Фотоника, университетский центр и совместная магистратура. Как сотрудничество с предприятиями открывает новые возможности студентам-физикам


Пермский университет заключил более двухсот соглашений о сотрудничестве и около тысячи договоров о прохождении стажировок и практик студентов с представителями организаций-работодателей. В числе тесно сотрудничающих с ПГНИУ организаций ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК).


Сегодня ПГНИУ и ПНППК связывает работа в рамках первого в стране центра компетенций «Фотоника». Занятия студентов физического факультета ПГНИУ, обучающихся в области фотоники, проходят на базе компании.

Уже второй год в ПНППК функционирует университетский образовательный центр (УОЦ) для студентов классического и технического университетов Перми. Студенты ПГНИУ, начиная с 3 курса, занимаются  в центре по направлению «Нанотехнологии и микросистемная техника».

«Обучаясь в университетском центре, студенты участвуют в работе мультидисциплинарных команд по актуальным научным направлениям, проводят исследования на самом современном оборудовании. Это позволяет приобрести уникальный опыт. Для студентов, работающих на ПНППК, учеба в УОЦ позволяет не тратить время на дорогу, учиться без отрыва от работы», рассказывает доцент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники ПГНИУ, директор университетского центра ПАО ПНППК Ирина Азанова.


Учёба на базе УОЦ позволяет решать задачи разного уровня от проведения профориентационной практики до выполнения курсовых, дипломных, диссертационных работ. Здесь проходят занятия по всем специальным дисциплинам, кроме лабораторных работ. Сегодня университетский образовательный центр это пять аудиторий, включая три компьютерных класса, зону отдыха и учебную лабораторию по фотонике.

Лаборатория фотоники оснащена самым современным оборудованием исследовательского уровня, например, участком технической химии, позволяющим проводить работы по подготовке образцов для исследования, а также выполнять различные технологические операции: травление, шлифовку, полировку. Многофункциональные рабочие места позволяют исследовать оптические, геометрические и прочностные свойства специальных оптических волокон, характеристики волоконных усилителей и лазеров, проводить исследования свойств оптических материалов, а также наглядно демонстрировать явления интерференции, дифракции, поляризации.

В мае 2021 года на базе УОЦ ПНППК планируется открытие лаборатории искусственного интеллекта, ориентированной на студентов механико-математического и физического факультетов ПГНИУ.



«Новая лаборатория предназначена для выполнения исследовательских работ в области математического моделирования физических процессов, выстраивания алгоритмов для поиска скрытых технологических зависимостей, создания и исследования электронных модулей различного назначения и промышленной робототехники», рассказала Ирина Азанова.

Напоминаем, в прошлом году Пермский университет совместно с «Пермской научно-производственной приборостроительной компанией» объявили о целевом наборе в магистратуру по направлению «Нанотехнологии и микросистемная техника». В 2021 году вновь пройдёт набор по этому направлению. Вся актуальная информация для абитуриентов опубликована на сайте в разделе «Поступающим».

Пресс-служба