Студенты Пермского университета стали победителями конкурса по моделированию сессии Комитета ООН


Магистранты юридического факультета ПГНИУ Егор Бархатов и Егор Крупин одержали победу в конкурсе «Модель Комитета по экономическим, социальным и культурным правам». Мероприятие прошло в формате модельного процесса заседания одного из Комитетов ООН по правам человека. Победу студенты Пермского университета разделили с командой Российского университета дружбы народов.


Конкурс состоял из двух этапов письменного заочного и устного очного. В рамках первого тура команды готовили меморандумы обеих сторон разбирательства по вымышленному делу заявителя (физического лица) и ответчика (государства). На втором этапе участникам было предложено выступить в роли одной из сторон. В этом году кейс был связан с защитой прав ребенка-мигранта, в деле были затронуты вопросы защиты от дискриминации, права на образование, участия в культурной жизни общества, обязательства государства в данных областях.

За право выйти в финал в отборочном туре устного этапа конкурса боролись 5 команд Консорциума российских вузов, реализующих магистерскую программу по международной защите прав человека РУДН (г. Москва), КФУ (г. Казань), ПГНИУ (г. Пермь), УрФУ (г. Екатеринбург), УрГЮУ (г. Екатеринбург). В подготовке пермской команды приняли участие преподаватели кафедры трудового и международного права ПГНИУ Ксения Кузнецова и Марина Суханова.

Судьями конкурса выступили российские эксперты по международному праву: заместитель председателя Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам Аслан Абашидзе; экс-председатель Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации Алексей Автономов и эксперт Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев.

«Для всех нас подготовка к модели Комитета была чем-то новым, так как ранее в рамках школ проходила Модель Европейского Суда по правам человека. Вместе с этим, такая практика показалась очень интересной и как никогда актуальной. Необычный кейс, цепляющий своей многоаспектностью и многослойностью, необходимость копнуть глубже, выйти за рамки деятельности отдельного Комитета. Отдельное удовольствие – общение с экспертами – жюри модели. Хочется поблагодарить организаторов Школы за работу, Консорциум – за предоставленные возможности», отмечает руководитель проектного офиса по тьюторскому сопровождению студентов юридического факультета ПГНИУ Ксения Кузнецова.

Конкурс «Модель Комитета по экономическим, социальным и культурным правам» состоялся в рамках IX Летней школы по правам человека в Екатеринбурге.
Летняя школа по правам человека ежегодно проходит при поддержке Управления Верховного комиссара по правам человека ООН на площадке одного из университетов, входящих в Консорциум российских вузов, реализующих соответствующую магистерскую программу. В Пермском университете магистратура «Международная защита прав человека» действует на юридическом факультете. Вся актуальная информация для абитуриентов опубликована на сайте в разделе «Поступающим».

Юридический факультет